Поездка в Португалию в рамках международного проекта Erasmus+

В этом учебном году Нарвская Кесклиннаская гимназия принимает участие в международном проекте “Science 4 all” (Наука для всех). Проект стал возможен благодаря энтузиазму учителя английского языка нашей школы Дениса Чертова и финансированию Европейской комиссии в области стратегического партнёрства для поддержки обмена передовым опытом между школами Польши, Португалии, Франции и Эстонии (в лице нашей школы). Проект будет длиться два учебных года. В ходе его осуществления учителя повысят свою профессиональную квалификацию, ученики получат дополнительные знания в области математики, науки и предпринимательства, и, конечно же, все участники, улучшат свои социальные навыки и языковую грамотность, ведь общаться то придётся на английском языке!

С 14 по 18 ноября состоялась первая встреча команд всех четырёх стран-партнёров в старинном португальском городе Синтра, расположенном в 23 км северо-западнее Лиссабона и объявленном ЮНЕСКО памятником мировой культуры. В Португалии встречались представители администраций всех стран-партнеров для обсуждения деталей проведения проекта и реализации задуманных планов.

 

Португальские партнёры очень радушно приняли всех участников проекта и показали, как их учителя английского языка, химии и географии применяют учебную среду MOODLE, воплощают межпредметное обучение. Представители нашей школы рассказали, как педагоги Нарвской Кесклиннаской гимназии реализуют новую дигитальную компетенцию, применяя современные DIGI средства и всевозможные учебные онлайн-среды и приложения на своих уроках. Все страны партнёры с интересом посмотрели презентацию нашего учителя Владиславы Авраменко, в которой она поделилась секретами достижения высоких результатов учеников на экзаменах по математике.

За пять насыщенных дней обучения было рассмотрено очень много интересных и важных вопросов, в числе которых, например, менеджмент успешного международного проекта, методы работы с детьми с особыми образовательными потребностями, различия и сходства в процессе управления учебными учреждениями и многие другие.

Кроме того, все участники проекта получили массу положительных эмоций при знакомстве с культурой и традициями Португалии: увидели второй по величине Атлантический океан, посетили чудесной красоты дворец Пена, замок раннего Средневековья, построенный маврами во времена арабского завоевания Португалии, романтический дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра, встретились с мэром города Синтра, побывали на самой западной точке Евразийского континента Cabo da Roca, попробовали разнообразную национальную еду, услышали песни национального жанра Cante Alentejano и посетили столицу Португалии Лиссабон.

Очередная встреча стран-партнёров состоится в марте в Польше, куда от нашей школы, помимо двух учителей поедут и ученики основной школы. А в следующем учебном году учителя и школьники посетят Францию и Португалию.

Администрация Нарвской Кесклиннаской гимназии