День словарей и энциклопедий - 2016

18 ноября в Нарвском колледже Тартуского университета в рамках Дня словарей и энциклопедий состоялся республиканский конкурс творческих и исследовательских работ, посвящённый жизни, научной и литературной деятельности В.И.Даля – создателя Толкового словаря живого великорусского языка.

В.Даль был разносторонней личностью, занимался лексикографией, этнографией, фольклором, медициной, был блестящим военным врачом, поэтому на конкурс были представлены работы, связанные с разными видами научной и литературной деятельности талантливого учёного.

Лауреатами конкурса стали учащиеся Нарвского языкового лицея, Нарвской Кесклиннаской гимназии и Тартуской Аннелиннаской гимназии.

Артём Бабинцев и Аллан Иванов представили интересную творческую работу «Вторая хирургическая перчатка России», в которой рассказали об учёбе В.Даля на медицинском факультете Дерптского университета, его успешной врачебной деятельности в области хирургии. Валерия Пухтеева и Владислав Гусев продемонстрировали опыт в области лексикографического исследования и умение интерпретировать и комментировать высказывания учёного в творческой работе «Словарь цитат и высказываний В.Даля». Серьёзный научный подход к исследованию проявили Анна Шурупова и Елизавета Суворова в работе «Архаизмы и историзмы в сказках В.Даля». Они проанализировали этимологию, значение и употребление архаизмов и историзмов в речи и в художественном тексте сказки. Вероника Соловьёва и Анна Бугакова представили словарь В.Даля как энциклопедию русской жизни. Анна Бугакова исследовала происхождение названий мастей лошадей, их распространённость в разные времена, взаимосвязь однокоренных слов, обозначающих масть лошади и характер человека. Вероника Соловьёва в своей творческой работе уделила внимание ярким примерам употребления названий мастей лошадей в художественной литературе разных эпох. Презентации конкурсантов украсили прекрасно подобранные фотографии и иллюстрации.

Жизнь и деятельность В.Даля связаны с Эстонией, с Дерптским (Тартуским) университетом. Учащиеся Тартуской Аннелиннаской гимназии: Яна Кузнецова, Алика Зибинова, Элина Паю, Андрей Гужовский, Валерия Михалёва подготовили на конкурс интересную и познавательную заочную экскурсию и викторину по теме "В.Даль и Дерптский университет". В творческой работе представлены малоизвестные факты из жизни Даля в Дерпте, уделено внимание личностным качествам учёного и его связям с профессорами университета Й.Х. Мойером и Н.И. Пироговым, поэтом В.А.Жуковским. Представленные в работе фотографии и гравюры помогли слушателям побывать на настоящей экскурсии в Дерпте и современном Тарту. Презентация исследовательской работы и викторины учащихся Тартуской Аннелиннаской гимназии с успехом прошла в интерактивном режиме – по скайпу. А нарвские гимназисты почти безошибочно ответили на вопросы викторины о жизни и деятельности В.Даля в Дерпте. Этот опыт сотрудничества на республиканском уровне в рамках Дня словарей и энциклопедий говорит о том, что в современном интерактивном мире нет границ как для обмена опытом в области создания творческих и исследовательских работ, так и для знакомства и общения гимназистов из разных регионов Эстонии.

Лауреаты конкурса продемонстрировали умение пользоваться научной литературой по теме, справочниками и энциклопедиями, ресурсами Интернета для создания творческих и исследовательских работ.

Организаторы Дня словарей и энциклопедий, республиканский Союз учителей русского языка и литературы благодарят:
Светлану Панфилёнок, Наталью Чистякову, Ирину Абисогомян, руководителей творческих и исследовательских работ, за блестящую подготовку учащихся;
лекторат русского языка и литературы Нарвского колледжа ТУ за плодотворное творческое и научное сотрудничество;
Отдел культуры Нарвской городской управы и Нарвский молодёжный центр за поддержку конкурса и предоставленные призы.

Тереза Филиппова, организатор конкурса, преподаватель русского языка и литературы