Творческая осенняя мозаика в Латвии

Labdien! Tere! Добрый день! Такие приветствия вновь раздавались в детских садах, но уже не в Нарве, а в Вентспилсе, Талси и Риге. Наш ответный визит по проекту «Элементарное музицирование, как важное средство для развития творческих способностей ребенка» состоялся в последнюю неделю октября. Мы были приятно удивлены, узнав, что учителя дошкольных учреждений Латвии уже шесть раз побывали с визитами по обмену опытом в Эстонии, но лишь педагоги Нарвы смогли сделать ответный визит в Латвию. Программа трех дней включала в себя посещение детских садов, просмотр музыкальных занятий, участие в семинаре по Орф-педагогике, экскурсии по городу и, конечно, много общения с коллегами. Каждый детский сад подготовился к встрече гостей из Эстонии. Администрация приветствовала нас сувенирами, изготовленным своими руками: морские камушки с изображением национальных рун (« на счастье»), яркая пуговица из дерева с логотипом детского сада («на удачу»), вязаная игрушка с шумовым инструментом внутри («на радость»). Но покорило нас необыкновенно вкусное и интересное национальное блюдо sklandrausis (открытый пирожок с овощной начинкой), рецепт которого записали все, и обещали угостить своих коллег дома.

Началась наша творческая поездка с Вентспилса. Город покорил своей красотой, чистотой, доброжелательностью. Символ города – корова, предстала перед нами в разных красках и размерах. Интересно отметить, что экскурсию по латышскому городу нам проводила Хельга, по национальности эстонка, живущая там уже более 50 лет. Мэр города Айвар Лемберг передал свое приветствие каждому члену делегации – замечательный фотоальбом в память о городе. Эти красочные альбомы нам вручила специалист Отдела образования Вентспилса Сандра Гутмане. В детском саду «Елочка» поделились опытом своей деятельности педагоги Лариса Кононова, Анита Одорска, Хениса Мейери. В детском саду «Солнышко» мы с удовольствием просмотрели занятие вокальной группы, которое провела педагог Лиена Прелгауска. Сюжет занятия она выстроила по теме нашего приезда в город Вентспилс. При прощании мы сообщили детям, что готовы принять их для обучения в Нарвскую Хоровую школу. Реакция детей была самая позитивная, все согласились собирать чемоданы для поездки в Нарву.

В городе Талси нас с радостью встретили в детском саду «Рябинка». Замечательный педагог (организатор всех обучающих курсов для дошкольных учителей музыки Латвии, методист) Байба Брице показала свое мастерство на двух занятиях с разными возрастами детей. Поразило количество инструментов, сделанных своими руками, желание детей играть слаженно (и по партитуре, что не очень-то и легко). Но это все доступно детям. Байба Брице использует замечательный орф-подход в музыкальном воспитании ребенка. Семинар, который Байба провела уже для нас, педагогов, еще раз показал действенность орф-подхода в освоении музыкальных азов.

В детском саду «Звоночек» нас ждала замечательная выставка атрибутов для театральной деятельности, которая была представлена педагогом Артой Вершане. Идеи выставки все «положили» в свои творческие копилки.

В детском саду «Папоротник» нас встречал Кот на крыше, сделанный из природного материала учителем музыки Эрикой Грива. Этот детский сад отличался своей направленностью: природные экологические и фольклорные мотивы были видны и в оформлении дома и территории, и в деятельности. В городе Талси есть чудесная школа пения «Dziesmu skola», где работают ученицы Байбы Брице. Мы с удовольствием посмотрели их работу с детьми дошкольного возраста. Байба с гордостью отметила, что эти педагоги развивают традиции, заложенные учителями музыки в детском саду.

В Риге нас с любовью приняли в детском саду «Красный мак». Музыкальные занятия у Лолиты Саулите и Юлии Стреляевой были наполнены творческими заданиями. Нашим сюрпризом для детей этого детского сада был общий танец «Kaks sammu sisse poole». Уходя из зала, один мальчик с восторгом сказал: «…вот это классный был сюрприз!»
Может и правда, музыка объединяет сердца и народы…. Мы ощутили это в дни, проведенные в Латвии. Прощальный час в прекрасной Старой Риге, и домой мы поехали с новыми знаниями, ощущениями, благодарностью за теплый прием.

Благодарим Отдел культуры Нарвской городской управы за предоставленную возможность вручить наши вкусные сувениры педагогам-коллегам, директорам детских садов, за возможность отправить в такую познавательную учебную поездку своих сотрудников, моим педагогам-коллегам, которые с любовью изготовили подарки своими руками и были замечательной творческой командой.

Отдельная благодарность фирме «Leonbus» и её руководителю Леониду Старшову за безопасную дорогу и понимание наших целей.

Галина Воронова
Педагог Нарвской Хоровой школы