Maailm muutub iga ostuga! Мир меняется с каждой покупкой!

Под таким девизом 24-30.10.2016 в Эстонии прошла неделя справедливой торговли, проводимая волонтерами из MTÜ Mondo. Нарвская Солдинаская гимназия как школа ЮНЕСКО сотрудничает с MTÜ Mondo, поэтому 28 октября учащиеся 10А класса Алиса Латова, Даниил Репкин, Карина Бойченко и Наталия Шутова выступали в роли волонтеров и объясняли нарвитянам в магазинах Rimi и Prisma, что такое справедливая торговля. Двери Mondo открыты для всех заинтересованных в их деятельности и желающих помочь. Эта крупнейшая организация Эстонии, занимающаяся сотрудничеством, гуманитарной помощью и глобальным образованием http://www.mondo.org.ee/.

Mondo делает свою работу, считая, что ответственное потребление должно быть в Эстонии привычкой, а товары справедливой торговли близкими для нас. «Пища и вещи связывают нас с людьми по всему миру: наши покупки и поведение здесь влияют на тех, кто выращивает бананы на Эквадоре или на собирателей какао в Гане так же, как это влияет на эстонских производителей молока или тех, кто выращивает картофель. Если потребляем пищу со всего мира, то отвечаем также за производство и поставки этой пищи».

Волонтеры MTÜ Mondo были на этой неделе в 15 магазинах торговых фирм Prisma, Rimi, Tallinna и Tartu Kaubamaja, чтобы рассказать о справедливой торговле, познакомить со знаком FAIRTRADE, дать совет и поделиться материалами: http://www.fairtrade.ee  «Хотим во время этой кампании заставить людей больше думать о том, что КАЖДЫЙ человек может КАЖДОЙ своей покупкой и относительно маленьким усилием сделать чью-то жизнь лучше – ВЫБИРАТЬ С УМОМ, ПОТРЕБЛЯТЬ МЕНЬШЕ и НЕМНОГО ДУМАТЬ, прежде чем положить вещь в свою корзину».

Вот отзывы наших волонтеров:
«Я участвовала в акции, организованной МОНДО. Задачей было рассказать людям про справедливую торговлю. Я боялась, что людям будет неинтересно, но они оказались очень активными, с интересом слушали, задавали вопросы. Посетители магазина легко шли на контакт с молодежью. Я научилась лучше контактировать с людьми. Не пожалела, что согласилась помочь в последний день каникул».

«Я помогала организации МОНДО, рассказывала людям о знаке fairtrade (изделия, в которых использовано сертифицированное по стандартам сырьё), и, одновременно с этим, узнала много нового для себя о справедливой торговле. Также я получила ценный опыт в общении с людьми. Я не очень общительный человек, поэтому сначала мне было сложно подойти к незнакомым людям. Но, благодаря этому мероприятию, я развила в себе навык общения. Этот день запомнится мне надолго».

Валерия Алексеева, учитель биологии Солдинаской гимназии