3 DОбучение в формате 3D

Весной 2015 года у всех школ Эстонии появился шанс поучаствовать в пилотном проекте программы обучения и развития Eesti 2.0, целью которой является предоставление ученикам возможности познакомиться со сферой технологий и инженерии и побуждение учеников к выбору профессий, связанных с современными технологиями.

Нарвская Пяхклимяэская гимназия, являясь школой с сильным естественно-реальным направлением и традиционно показывающая отличные результаты на региональных и республиканских олимпиадах, а также на олимпиадах мирового уровня, приняла участие в конкурсе, и благодаря своим коллегам Зарецкому Василию и Гордееву Юрию выиграла конкурс, получила 3D принтер и теперь может начать у себя обучение инженерным наукам и прототипированию 3D.

Начиная с нынешнего учебного года ученики гимназии смогут пройти предмет по выбору «Трехмерное моделирование», конечным итогом которого станет составление портфолио из 3D изделий. В итоге, то что раньше было возможно только в теории, теперь будет благодаря 3D принтеру изучено на практике и ученик сможет руками пощупать то, что он создал с помощью компьютера и программного обеспечения.

Вы зададитесь вопросом, что же такого важного можно изготовить на 3D принтере? Этими изделиями могут быть учебные пособия по различным школьным предметам естественного и реального направления, например, макет вулкана, строение растительной клетки, модель атома или солнечной системы, различные геометрические фигуры для уроков черчения и математики, творческие работы по труду: брелки, логотипы, сувениры. Это позволит пополнить комплекты учебных пособий для школы, которые будут мотивировать и вызывать большую заинтересованность в изучении предметов, а так же предоставит новые возможности в выборе тем творческих и исследовательских работ, которые являются обязательной задачей учеников 8-х и 11-х классов.

Пяхклимяэская гимназия также планирует организовать различные мероприятия для образовательных учреждений города Нарва и Ида-Вирумаа, такие как мастер-классы, открытые уроки, выставки работ и конкурсы.

В современном школьном образовании мы все ищём возможность получения практических навыков наряду с теоретическими знаниями и Нарвская Пяхклимяэская гимназия сделала ещё один шаг в будущее.

Автор Анастасия Ананина