Интегрированная игра на местности «Наша Нарва»

13 мая 2015 года в Старом городе проходила интегрированная игра на местности «Наша Нарва» для учащихся 8-ых классов школ г. Нарва.

Мероприятие было подготовлено методическими объединениями учителей русского и эстонского языка, музыки, биологии, географии, истории, информатики и трудового обучения. В этом году игра проводилась в сотрудничестве с Нарвским Домом детского творчества в рамках проекта «Курс молодых экскурсоводов» при финансовой поддержке Фонда Азартных Игр при Министерстве образования и науки.

Старт игре был дан на Ратушной площади. С приветственным словом выступила Галина Васильевна Мольдон , директор Дома детского творчества, которая пожелала командам успеха не только в данных соревнованиях, но и в изучении истории родного города. А Эльдар Эфендиев, историк , автор книг о Нарве, обратился к участникам игры с призывом изучать родной город, узнавать каждый день что-то новое из истории и современной жизни Нарвы.
Команды получили карты и маршрутные листы и отправились в путешествие по Старому городу. На 9 станциях ребят ждали разнообразные задания, требовавшие навыков работы с картой, умения слаженно работать в команде и применять полученные на уроках в школе знания.

Игра «Наша Нарва» проводится уже в 5-ый раз. И каждый год организаторы стараются внести что-то новое, интересное и необычное. В прошлом году появилась новая станция -Инфотехнологическая , на которой участники должны были выполнить задание при помощи телефона с функцией GPS . В этом году появилась станция Рукодельная, задание для которой подготовила учитель трудового обучения Елена Старшова (Солдинаская гимназия). Участникам предлагалось соткать образец ткани для юбки (национальный костюм волости Вайвара). Как отмечает Елена Старшова, все команды прекрасно справились с заданием, работали слаженно, особенно серьезно отнеслись к выполнению задания юноши.

Интересные задания подготовили учителя эстонского языка Катрин Лоок (Языковой Лицей) и Наталья Шубина (Нарвская школа № 6), учитель истории Елена Пономарева (Пяхклимяэская гимназия), учителя биологии Татьяна Седова ( Кесклиннаская гимназия) и Елена Гранковская (Кренгольмская гимназия), учитель музыки Рийна Вохта ( Ваналиннаская государственная школа), руководитель МО учителей информатики Владимир Рунин ( Кесклиннаская гимназия). Задания для Средневековой станции подготовили участники проекта «Курс молодых экскурсоводов» вместе с преподавателем Тамарой Клоковой ( Дом детского творчества).

Победителями игры по станциям стали команды Паю школы ( 1 место), Ваналиннаской государственной школы ( 2 место), Кесклиннаской гимназии ( 3 место). Победители получили медали и сладкие призы, остальные участники были отмечены благодарственными письмами и сладкими призами.

Организаторам мероприятия было интересно узнать мнение участников. Вот несколько отзывов учеников Паю школы и Кренгольмской гимназии:

- Считаю, что такую игру обязательно стоит проводить и в дальнейшем, так как она очень интересная и познавательная.

- Больше всего мне понравились задания на рукодельной и музыкальной станциях.
- Мы узнали много нового о Ратуше и Ратушной площади.
- Мы узнали, почему лестница носит имя Адольфа Гана.
-Интересные и разнообразные задания на станциях.
- Мы научились ориентироваться по карте.

- Такая игра нужна , чтобы почувствовать себя настоящим гражданином города Нарва.
Хочется надеяться, что игра «Наша Нарва» для её участников станет первым шагом в изучении богатой истории родного города. А для будущих восьмиклассников организаторы обязательно придумают новые интересные задания.

Алёна Семенюра, координатор интегрированной игры по станциям «Наша Нарва»