Как мы праздновали день рождения нашей Эстонии...

Надежда Сассина (10 класс) читает свою речь в Нарвском замке

Совсем недавно Эстония отметила 97 годовщину своей независимости.

В этом году не заметить этого праздника или остаться равнодушным было невозможно. В Нарве проходил военный парад с гостями из разных стран и разнообразной военной техникой. А в Нарвской Пяхклимяэской гимназии этому событию была посвящена целая неделя.

Обширная программа на тему дня рождения Эстонской Республики была подготовлена учителями начальных классов, эстонского языка, истории и обществоведения, музыки и искусства.

Учителя истории и обществоведения Елена Пономарева, Ирина Лаврентьева и Михаил Сорокин провели уроки в 5-9 классах, где ученики выступили с презентациями по теме Eesti Vabariik — 97. Дети рассказывали о выдающихся личностях, сыгравших большую роль в становлении независимости нашей страны в 17-18 годах прошлого столетия, таких как Константин Пятс, Яан Тыниссон и Йохан Лайдонер.

Елена Пономарева и ученики восьмых классов также вышли за пределы школы и поучаствовали в городском мероприятии совместно с городским музеем в рамках проекта «Исторические чтения». В нарвском замке прошла игра-ориентирование «Нарвские бастионы — прошлое и будущее». Ученики прослушали две лекции, получили на руки карту и отправились в своеобразный поход, где в каждом новом пункте они получали новое задание и двигались дальше по заданному маршруту. Команда Нарвской Пяхклимяэской гимназии заняла 4 место среди 10 команд-участников. Призы получили как ученики так и учителя.

Наталья Кодочигова на уроке в 9 классе организовала групповую работу-проект «Изменим наш город к лучшему» призванную развить активность детей, призвать их к добровольному участию в благоустройстве нашего города и помочь осознать возможность своими силами изменить мир вокруг нас.

В актовом зале Нарвской Пяхклимяэской гимназии прошли две викторины, организованные Ингуной Йоанди, учителем эстонского языка. В первой участвовали одиннадцатиклассники нашей школы. Победителями стали Яна Щербакова, Мария Богословская и Михаил Сечко. Для участия во второй викторине были приглашены восьмиклассники всех школ. В итоге, шесть команд боролись за звание самых эрудированных.

Не дремала и начальная школа. В каждом классе, и даже в первом, дети знакомились с историей родного края. Эта тематика стала сквозной темой на уроках родного языка и природоведения. Учителя смогли талантливо соединить всё воедино и заинтересовать малышей. На помощь пришли учителя искусства и музыки — дети пели эстонские песни, рисовали флаги, известные эстонские мызы, символику Эстонской Республики и национальные костюмы, которыми потом была превосходно украшена школа.

Более того, среди учеников 5 и 6 классов учителями эстонского языка был проведён конкурс чтецов. 14 участников конкурса в торжественной обстановке актового зала читали стихи известных эстонских авторов. Среди 5 классов первые три места заняли Егор Яковлев, Эвелин Элис и Алина Гойдова, а из 6 классов самыми выразительными оказались Егор Шахин, Анастасия Родионова и Дарья Кашлева. В наше время, когда чтение стихов не столь популярно, подобные мероприятия становятся особенно ценными и примечательными.

В общем и целом, в такой ненавязчивой и позитивной обстановке прошла вся неделя, посвященная нашей родной стране, которой мы должны гордиться, которую каждый из нас должен стремиться сделать хоть чуточку краше и счастливей. И когда все эти капельки хороших мыслей и дел сольются в одно огромное Балтийское море, мы увидим, в какой прекрасной стране нам довелось родиться.