1 место на международных соревнованиях по робототехнике Robotex 2014

29 - 30 ноября в Таллиннском Техническом университете прошли крупнейшие в Прибалтике международные соревнования по робототехнике Robotex 2014. Всего в различных видах соревнований приняли участие 278 роботов.

От Нарвы в соревнованиях принимали участие команда Нарвского языкового лицея в составе: Ян Белик, Екатерина Подповедкина и Кирилл Александров 11б класс, Денис Шутов и Екатерина Горохова 10а класс, Даниил Вайно, Артем Борисов и Максим Борисов 7а класс, руководитель Валерия Назарова, и команда Нарвской Кесклиннаской гимназии в составе: Кирилл Демишин, Александр Кочетов, Егор Колесников, Влад Чекмарёв и выпускник гимназии Кирилл Демишин, руководитель Владимир Рунин.

Команда Языкового лицея представив на соревнование 8 роботов: 3 на «Lego Движение по линии» и 5 на «Lego-Сумо». Впервые участвовали в турнире такого уровня 3 робота-сумоиста учеников 7 класса. Конечно, первый блин получился комом. Из группы никто из них не вышел, но проиграли они не в сухую и более опытным противникам. К сожалению, робот лидера команды сумоистов Яна Белика не вышел из группы из-за некорректного судейства, оспорить которое не удалось, тк на этом столе не велась видеозапись. Зато Команда WildTurtle в составе Денис Шутов и Екатерина Горохова, тоже новичков турнира, победила всех соперников в своей группе и вышла в финальную часть соревнований по «Lego Сумо». Однако в финальной части им не повезло столкнутся с будущим победителем сразу же во втором бою и проиграть. В классе «Lego Движение по линии» 2 из 3х роботов прошли в финальную часть соревнований, но лучший результат - это попадание в ¼ финала. Надеемся в следующем году добиться лучших результатов.

Команда Кескдиннаской гимназии принимала участие в соревнованиях Lego sumo - 3 робота, Lego Движение по линии» - 1 робот, Folkrace - 1 робот.  2 робота из трёх вышли в финал Lego-sumo, и робот Zeus (конструирование и программирование Кирилл Демишин, Александр Кочетов - 11 класс) второй год подряд становится чемпионом Robotex. Борьба нелёгкой и принципиальной. Соперники сильными и достойными. 2 матча по решению судейской коллегии переигрывали, но выиграли ВСЕ матчи и в результате победили! Накладка при регистрации не позволила принять участие в забеге по линии, хотя наш робот был не худшим. В гонках Folkrace мы были вторыми в своей отборочной группе. Но этого оказалось мало для выхода в финал.

Благодарим участников соревнований и их руководителей за большую подготовительную работу. Благодарим отдел Культуры Нарвской городской управы за помощь в организации поездки на соревнования.

Владимир Рунин, Валерия Назарова, руководители команд