Вот новый поворот....

Весной стартовал всереспубликанский проект DIGIPÖÖRE, цель которого внедрение в школах широкого использования персональных дигитальных устройств. Из огромного количества жлающих принять участие в проекте организаторы выбрали 8 школ. В почетную восьмерку попала одна школа из Нарвы – Солдинаская гимназия.

Всем известная песня начинается именно с таких слов. Нарвская Солдинаская Гимназии, девиз которой «Современная школа современному ученику», вступила на новый дигитальный путь (Digipööre) со своими поворотами и скоростями. 8 пилотных школ Эстонии, среди которых находится и наша гимназия, участвуют в совместном проекте Центра Образовательных Технологий Института Информатики Таллиннского Университета и фирмы Samsung. Цель проекта поддержать школы в переходе на широкое использование средств ИКТ в учебном процессе. Формула 1+1, когда у каждого ученика есть электронное устройство (смартфон, планшетка), используемое им именно в образовательных целях, должна стать реальностью.

Проект охватывает несколько областей: изменения в подходе к образовательному процессу, изменения в инфраструктуре, изменения в мышлении всех участников (учеников, педагогов, родителей). Ближайшей целью проекта для команды гимназии станет создание е-тетради для двух классов погружения по тематике «Осень в жизни людей». Учителям нужно будет в совместной работе составить и апробировать задания, которые интегрируют разные предметы и включают использование разных возможностей образовательных сред и мобильных приложений. Несмотря на то, что проект заканчивается в декабре, деятельность по внедрению средств ИКТ станет основной составляющей в программе развития гимназии.

Несомненно, изменения в инфраструктуре предполагают работу с различными фондами и поддержку со стороны горуправы. Результат работы школ будет оценивать специальная комиссия, и главный приз конкурса - поддержка от фирмы Samsung в размере 10 000 евро. (подробная информация на сайте http://digipoore.ee/) Но самым главным результатом будет для нас то, что ученикам и учителям будет намного интереснее на уроках и у родителей не будет сомнения в покупке нового смартфона для своего продвинутого чада!

Ирина Бахрамова, завуч НСГ