День словарей и энциклопедий

22 ноября в Нарвском колледже ТУ состоялся «День словарей и энциклопедий» - первый учебный семинар для учащихся и преподавателей гимназий г. Нарвы. Семинар прошёл при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Нарве и Нарвского молодёжного центра.

День словарей и энциклопедий традиционно празднуется в день рождения В.И.Даля – создателя "Толкового словаря живого великорусского языка". Имя В.И.Даля связано с Эстонией, с Тартуским университетом, где он успешно занимался медициной, словесностью, фольклором, этнографией.

Учебно - практический семинар был подготовлен лекторатом русского языка и литературы Нарвского колледжа ТУ. В рамках мероприятия гимназисты нарвских школ смогли познакомиться с историей и традициями проведения Словарного дня, получить полезную и интересную информацию о словарях, энциклопедиях, справочниках. Ольга Бурдакова, заведующая лекторатом русского языка и литературы, познакомила участников семинара с русской лексикографией в фондах библиотеки Нарвского колледжа Тартуского университета и в сети Интернет. Вадим Семёнов, доцент лектората русского языка и литературы, рассказал об энциклопедических ресурсах в сети Интернет. Участники семинара получили не только важную информацию для написания исследовательских и творческих работ, но и навыки практического использования словарей и энциклопедий, которые обязательно пригодятся в учебной деятельности.

Вторая часть семинара «Жизнь слова в словарях» была посвящена выполнению практических заданий. Гимназисты работали в библиотеке и компьютерном классе колледжа над созданием презентаций «Лингвистического паспорта слова» и сочинением поэтических и прозаических художественных текстов. Многое узнали юные исследователи об исконных значениях и происхождении русских слов, синонимах и антонимах, фразеологизмах. Во время представления презентаций и творческих работ «Проба пера» можно было ещё раз убедиться в талантах и литературной одарённости нарвских гимназистов и гостей из Ивангородской школы.

С приветственным словом к участникам семинара обратились консул Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Валерий Анатольевич Катункин и заместитель директора Нарвского молодёжного центра Лариса Оленина.

Хочется надеяться, что в Нарве родилась ещё одна прекрасная традиция - традиция празднования Дня словарей и энциклопедий. Учащиеся, педагоги и гости праздника не только высказали пожелание сделать День словарей и энциклопедий традиционным, но и предложили новые интересные идеи на будущее.

Тереза Филиппова,
преподаватель русского языка и литературы