Америка глазами русских писателей

Городская предметная комиссия учителей русского языка и литературы в сотрудничестве с Нарвской центральной библиотекой при поддержке Посольства США провела литературную викторину и конкурс чтецов для гимназистов школ города «Америка глазами русских писателей».

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась сотрудник городской библиотеки Т.Криволап, которая подготовила презентацию по теме «Америка глазами русских писателей». Затем команды- участницы отвечали на вопросы викторины по произведению И.Ильфа и Е.Петрова «Одноэтажная Америка». Эта книга - рассказ о путешествии известных писателей по США , которое они совершили по заданию газеты «Правда» в 1935 году.

В викторине участвовало 6 команд , лучшими оказались команды Пяхклимяэской гимназии (1 место), Кренгольмской гимназии (1 место), Гуманитарной гимназии (2 место). Интересные задания подготовили учителя Татьяна Горбатовская ( Паю школа), Алёна Семенюра (руководитель предметной комиссии учителей русского языка) и сотрудник городской библиотеки Татьяна Криволап, оформившая задания в электронном виде на карте путешествия.

Данное мероприятие было необычно тем, что викторина была совмещена с конкурсом чтецов, на который зарегистрировалось 4 участника. Конкурсанты читали стихи и прозу русских поэтов и писателей об Америке. В перерывах между заданиями викторины звучали произведения В.Маяковского, А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Е.Гришковца.

Победителем конкурса чтецов стал учащийся Кренгольмской гимназии Владислав Иванов.
Все участники получили благодарственные письма, а победители - книги американских авторов. После викторины состоялся круглый стол для педагогов.

Алёна Семенюра
Руководитель предметной комиссии учителей русского языка