Рождественская ярмарка школьных фирм и творческих групп

14 декабря в «Астри» развернулась городская ярмарка школьных фирм и творческих групп. Незримый дух Рождества витал над всеми 19 школьными фирмами, иначе как объяснить такое чудо: даже самые маленькие сувениры способны принести покупателю огромную радость. Да и могло ли быть иначе, если всё здесь было сделано с любовью и фантазией: начиная от крошечных снеговичков из бисера и заканчивая внушительными букетами из мишек.

Оказывается, наши дети так много могут делать сами: они не только мастерят чудесные вещи, но и умеют предложить их покупателям, рассказать о достоинствах своих творений. Ребята вяжут носки и варежки, плетут кружева, шьют и валяют из войлока, лепят из глины и гипса, варят мыло и плетут из бисера.

Вы спросите: зачем детям ярмарка? Неужели им так важна коммерция? Видимо, деньги – не главное, ведь не случайно детские фирмы жертвуют свой доход на благое дело: приют для животных или благотворительность. Успех на ярмарке- это свидетельство мастерства, хорошего вкуса, фантазии и обаяния, начинающим предпринимателям просто необходима поддержка и одобрение. И нарвские покупатели не подвели ! Ребята с восторгом рапортовали о том, что у них практически не осталось товара к финалу ярмарки, и тут же строили планы: что они смогут сделать ещё, какие материалы закупить для фирмы. Кто знает: возможно, первый успех станет трамплином к головокружительной карьере предпринимателя. Разумеется, все 48 участников ярмарки были успешны, и всё-таки жюри отметило три команды за особые заслуги.

Фирма «Сказка» из Humanitaargümnaasium (Руководитель Татьяна Николаевна Григорьева) получила приз за лучшее оформление торгового места. Самым маленьким предпринимателям, конечно, помогли родители: они и ёлочки принесли, и торговцев гномиками нарядили, зато улыбки и радость у детей были своего производства.

Награду за самый экологичный товар выставки получили ребята из фирмы «Зимние победители» Narva6.kool Они предложили соединить традиционную технику плетения ёлочных игрущек с необычным материалалом- старыми газетами, двойная польза: используем вторичное сырьё и украшаем дом. Главный приз ярмарки- награда за самый новый интересный продукт- досталась учебной фирме «Sinu Valik» из Kutseõppekeskus (Руководитель Елена Забегаева), они предложили покупателям весёлые букеты из игрушечных медвежат и конфет – чем не подарок для маленькой принцессы?

Рождественская ярмарка не могла бы состояться без помощи взрослых людей, поэтому мы от всей души благодарим учителей, подготовивших фирмы: Ирина Алексеева (Paju kool), Ольга Ромазанова, Елена Васильева (Soldino Gümnaasium), Наталья Чистякова (6.Keskkool), Юрий Рауд (MTÜ Keskus Gagarin), Татьяна Григорьева (Humanitaargümnaasium), Александр Черкашин (Humanitaargümnaasium), Людмила Станкевич (Kreenholmi gümnaasium), Елена Забегаева(Kutseõppekeskus).

Особая благодарность за поддержку Отделу культуры Нарвской Горуправы, руководству магазина «Астри» и Junior Achievement Eesti.

Организаторы ярмарки: Елена Васильева, Наталья Чистякова.