Международный семинар: «Использование инновационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушенными функциями зрения»

05.12.13 в детском саду „Muinasjutt" состоялся международный семинар на тему: «Использование инновационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушенными функциями зрения». Нет ничего удивительного, что о проблемах зрения, естественных методах лечения и профилактики глазных заболеваний так много говорят и пишут, так как нарушения зрения у детей в современном мире распространяются чаще, чем инфекционные заболевания глаз и тяжелые травмы. В его работе принимали участие коллеги из Санкт – Петербурга, Таллинна, Кохтла – Ярве. Специалисты говорили об организации коррекционно – образовательной работы в детском саду. А так же о создании условий для лечения офтальмологических нарушений в условиях детского сада, о здоровьесберегающих технологиях и о психологическом сопровождение детей с нарушением зрения.

Очень интересные выступления были у гостей из Санкт – Петербурга (д/с №26, Красносельского района), которые имеют большой опыт, в работе с детьми с нарушением зрения, поддерживают тесную связь с РГПУ имени А.И. Герцена, участвуют в работе международных семинаров и конференций. Коллеги поделились опытом стимуляции остроты зрения при помощи компьютерных программ, что вызвало огромный интерес у участников семинара. Тифлопедагог поделилась опытом командной работы (тифлопедагог, логопед, учитель) на тему: «использование игр по развитию восприятия сюжетных изображений с детьми имеющими нарушения зрения», что дает очень хорошие результаты. Два года мы поддерживаем тесную связь с коллегами из Санкт – Петербурга. Полезной оказалась и наша поездка летом этого года к ним в детский сад. Много хороших идей мы привезли и осуществили в своем детском саду. И вновь мы были рады встретиться с нашими российскими коллегами. Ведь нам тоже есть чем поделиться.

С интересом слушали выступление логопеда – спецпедагога из эстонского детского сада „Rõõmupesa" (Таллинн), где есть две группы для детей с нарушением зрения.

Всех покорило своим душевным и трогательным отношением к детям выступление м/с ортоптистки из д/с „Tareke" (Кохтла – Ярве) на тему «Берегите глаза».

М/с ортоптистка и врач детского сада „Muinasjutt" отметили, что у 80% детей идущих в школу зрение улучшается и у 20% полное выздоровление. Педагоги из детского сада рассказали о внедрении здоровьесберегающих технологий в работу с детьми с нарушенными функциями зрения. Тифлопедагог (А.Гуревская) рассказала о смене динамических поз в различных видах деятельности, использовании тренажеров для развития восприятия и зрительно – моторной координации. Гости отметили, что в кабинете тифлопедагога создан современный уголок релаксации, который так необходим детям. Особое значение для детей с нарушениями зрения имеет развитие мелкой моторики, т. к. хорошо развитые движения пальцев и их тактильная чувствительность в значительной степени компенсируют недостаток зрения, поэтому необходимо развивать мелкую моторику с помощью специальных игр и упражнений. Об этом рассказала и поделилась опытом проектной деятельности учитель М.Добрынина

Семинар был хорошо организован, проходил в обстановке взаимопонимания, доброжелательности и доверия. Коллегам был предложен опросник обратной связи, где они могли высказать свое мнение и дать оценку семинара. В гостевой книге оставлены пожелания, которые предлагаем вашему вниманию:

«Сегодня мы, коллеги из ГБДОУ детского сада №26 Красносельского района Санкт – Петербурга, испытали искреннее восхищение самоотверженным, творческим трудом наших коллег из детского сада «Сказка». Желаем Вам самых творческих начинаний, здоровья, удачи, благодарных родителей. Спасибо за организованную конференцию и радушный прием! Надеемся на дальнейшее сотрудничество».
Санкт – Петербург
„Kallid kollegid!
Oli huvitav seminar ja meeldiv jallenägemine. Suur tänu kutsmast ja loodame edaspidiselegi koostööle"
Tallinn l/a Rõõmupesa

„Большое спасибо за интересное познавательное мероприятие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество."
Kohtla – Järve l/a „Tareke"
Благодарим отдел культуры города Нарвы за поддержку в проведении данного семинара.

Директор д/с „Muinasjutt Тамара Гусева
Тифлопедагог Алла Гуревская