Нарвская Солдинаская гимназия начинает участие в проекте Comenius

DECLARATION FOR A BETTER EUROPE – YOUNG PEOPLE ON THEIR WAY TO EUROPEAN CITIZENSHIP

Нарвская Солдинаская гимназия получила грант на участие в международном проекте Comenius совместно со школами из Германии, Чехии, Испании, Португалии, Турции и Румынии. Первая встреча по проекту состоялась 01-06 декабря в небольшом городе Соколов, на западе Чехии. Во встрече приняла участие проектная команда гимназии в составе трёх учеников 8-9 классов и двух учителей.

Поездке предшествовала большая подготовительная работа. Каждой стране нужно было выступить с презентацией, представляющей свою команду, школу, город и страну, а также создать логотип проекта. Четырьмя голосами из шести наш логотип был выбран официальным логотипом проета!

Партнёры высоко оценили уровень подготовки презентации нашей командой, а также отметили хороший уровень владения английским языком, что было очень приятно.

В ходе встречи были обсуждены следующие вопросы:

• Преимущества и недостатки членства в ЕС и единой европейской валюты евро
• Готова ли Турция вступить в Европейский союз и какое влияние это окажет
• Мультикультурализм
• Как молодые люди 14-16 лет могут почувствовать себя европейцами

Все эти вопросы будут детально обсуждаться на следующих встречах.

Также мы посетили городское собрание Соколова, где встретились с заместителем мэра, и Сенат в Праге, где один из сенаторов рассказал нам о структуре чешского парламена и его работе.

На вопрос "Что было самым полезным для вас в этом проекте?" наши ученики ответили: „Общение со сверстниками и учителями из других стран на английском языке, поиск информации для обсуждения вопросов о ЕС, знакомство с Чехией."

Благодарим семьи учащихся, администрацию школы и городской отдел культуры за поддержку.

Уже началась подготовка к следующей встрече по проекту, которая пройдёт с 21 по 26 марта в городе Чанаккале, Турция.

Ольга Нагибина
учитель английского языка Нарвской Солдинаской гимназии