Чемпионат мира по лыжным гонкам среди школьников в Отепя.

11 марта 2014г. ученики Нарвской Ваналиннаской государственной школы и 6 школы ездили на чемпионат мира по лыжным гонкам среди школьников в г.Отепя. В поездке приняли участие 42 ученика и 3 учителя. В этот день в программе соревнований были гонки свободным стилем на дистанции 5 км. у девушек и 5 км у юношей с раздельного старта. Следующим видом программы была гонка преследования /Гундерсон/на 5 км девушек и 10 км у юношей.

Все участники соревновались по лыжне из искусственного снега протяженностью 2,5 км. Удивительно было смотреть, что везде на местности снег растаял, а на лыжне лежит снег и отличное скольжение. К сожалению самым лучшим из эстонских лыжников бал юноша на дистанции 10 км – 5 место. Доминировали же на лыжне представители Германии и России. В соревнованиях принимали участия школьники 9 стран. Очень хорошее впечатление произвёл современный лыжный центр, где есть все условия для занятий лыжным спортом и биатлоном. В программу поездки входило посещение музея лыжного спорта, который находится прямо на лыжном стадионе. В музее можно было посмотреть награды лучших лыжников Эстонии прошлых лет – Кристины Шмигун-Вяхи, Андруса Веэрпалу, Яка Мяе и других спортсменов. После обеда, который был в Отепяской гимназии для учеников бесплатным, мы посетили трамплин для прыжков на лыжах. Там же находится смотровая башня, на которую можно подняться на лифте или пешком по винтовой лестнице. С башни открывается очень красивый вид на окружающую местность. Поездка всем понравилась, так как до этого ни кто здесь раньше не бывал. А если не были, то узнали много нового и интересного, что даёт положительные эмоции – чем больше положительных эмоций, тем интереснее жить. Поездка состоялась благодаря Эстонскому Союзу школьного спорта и Союзу школьного спорта г.Нарва.

Mеэлис Корстин
учитель физического воспитания NVRK