Soldino Robomeetings

4 апреля в Narva Soldino Gümnaasium прошли очередные ежегодные соревнования цикла "Soldino Robomeetings ". Уже в пятый раз, в нашей школе собрались любители робототехники из разных школ Таллинна и Нарвы. Не отступая от цели, поставленной еще 5 лет назад, мы старались, чтобы задуманные нами «дружеские встречи клубов любителей робототехники» были для участников не только соревнованиями, но и возможностью познакомиться, обменяться опытом, почувствовать себя в окружении людей, увлеченных одним любимым делом.

В этом году соревнования проводились по 6 (из 9 предлагавшихся) номинациям, которые участники посчитали наиболее интересными для себя.
Наибольшее количество участников привлекли "Интеллектуальное сумо", "Движение по линии" и "Заезд по прямой (Гонки)", как самые эмоциональные и зрелищные. Но и более сложные "Кегельринг-квадро" и "Лабиринт" тоже нашли своих любителей.

В этом году мы впервые пригласили к участию учеников начальной школы, подготовив для них номинацию «Соревнования Beebot-ов». Ребята из 1-3 классов не только активно принимали участие в своих состязаниях, но и знакомились с достижениями учеников более старшего возраста в конструировании и программировании роботов.

Как всегда, соревнования проводились силами школьного клуба робототехники и гимназистов 10-11 классов, изучающих курс роботики. Участие в организации и проведении соревнований дает им возможность пробовать себя в работе с людьми, учиться быстро и эффективно решать возникающие вопросы, приобретать новый опыт...

Отдельно хочется упомянуть работу судейских бригад, комментаторов, которые освещали соревнования, ребят, которые создавали дизайн дипломов, работали с документами, занимались организационными вопросами. А прямую трансляцию соревнований все заинтересованные могли смотреть по ссылке на блоге клуба и на школьном сайте. Там же болельщики могли смотреть постоянно обновлявшуюся онлайн-таблицу результатов.

Как обычно, соревнования прошли в приятной и дружественной обстановке. Все участники отметили хорошую организацию и теплый прием.

Большое спасибо администрации школы, участникам, руководителям команд и организаторам. Мы все вместе сделали этот день интересным и захватывающим.

Руководитель клуба, Ирина Гомзякова.

Больше информации (фото, видео) на блоге клуба soldinorobotid.blogspot.com