Okomood 4Программа "Roheline kool" в детском CipolIino

Фантики и пробки, бутылки и коробки – Всё для моды пригодится,
Из них наряд шикарный может получиться!

Okomood 1В детском саду Cipollino одним из направлений учебной деятельности, является программа «Roheline kool», по которой ведётся работа последние четыре года. Основная цель программы – формирование у детей осознанного мышления в области экологии. Организованная учебно-воспитательная деятельность, которая предполагает в течение года углублённое изучение экологических тем, таких как «Вода», «Мусор и отходы», Здоровье и благополучие», «Энергия», а также проведение тематических мероприятий: «Береги воду!», «Сдай батарейку – спаси ёжика!», «Посади дерево!», «Кормушка под моим окном», «Если закопать мусор, что будет?», воспитывает ответственную личность, которая заботится об окружающей среде и ценит ее.

Okomood 2Одной из тем прошлого учебного 2020-2021 года была тема «Мусор и отходы», в рамках которой состоялся наш первый фестиваль «Экомода». Девизом фестиваля стало четверостишие: «Фантики и пробки, бутылки и коробки – всё для моды пригодится, из них наряд шикарный может получиться!». Демонстрация моделей была организована в формате дефиле. Активными участниками выступили как родители, так и учителя детского сада, которые проявили свои творческие способности, фантазию и мастерство. Праздник прошёл великолепно, мы получили множество восторженных откликов, а также обращений родителей с просьбой обязательно повторить это мероприятие. В результате было принято решение включить данное мероприятие в список традиционных и постараться объединить этой идеей как можно больше людей, не только наших детей, родителей, сотрудников детского сада, но и пригласить в гости другие детские сады.

Okomood 3Фестиваль Экомода 2022 с участием других детских садов состоялся в самом конце весны, 31 мая. В городском мероприятии приняло участие 6 детских садов города Нарва и Нарва-Йыэсуу. К созданию костюма каждый участник подошел творчески, благодаря чему на фестивале можно было повстречать различных героев: от рыцаря до улитки. Образы были составлены из вторсырья: старых газет, CD-дисков, картонных коробок, полиэтиленовых пакетов, пробок, фольги, пластиковых стаканчиков и бумажных пакетов. Легко ли было участвовать в показе? Волнительно, но с поддержкой зрителей и ведущих церемонии это оказалось весьма просто. Участники подбадривали друг друга аплодисментами, а после приняли участие в зажигательном флешмобе.

Завершением праздника стало награждение участников: памятные медали, дипломы и новый житель для каждого детского сада-участника - туя, которая непременно будет радовать всех долгие года.

Организаторы фестиваля надеются, что идея экологического фестиваля будет с каждым годом все более популярней, и привлечет как можно больше участников не только из города, но и из различных уголков уезда.

Татьяна Феофанова, Narva Lasteaed Cipolino
Евгения Минова, Narva rühmaõpetatajate metoodiline ühing