Gorodskoi konkurs chtrtsov 1Городской конкурс чтецов «Разговор о маме»

Мама-первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Мама! Мамочка! Эти слова на всех языках самые главные. Мама — первое слово, которое произносит человек. У мамы самые ласковые руки, самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь. Много хороших стихов написано о маме, и в подтверждении этих слов Методическое объединение учителей детских садов совместно с Методическим объединением логопедов провели 5.05.22 городской конкурс чтецов «Разговор о маме», посвященный Дню матери.

Gorodskoi konkurs chtrtsov 5Конкурс проходил в видео-формате, в нем приняло участие 20 детей из 13 детских садов города Нарвы и Нарва-Йыэсуу. Все дети выступили очень достойно, выбранные произведения соответствовали теме конкурса. Рассказывая стихотворения, ребята вкладывали частичку своей души, старались эмоционально выразить чувства, которые испытывают к своим мамам. Но конкурс есть конкурс, поэтому перед жюри стояла непростая задача в выборе победителей. В состав компетентного жюри вошли: Оксана Немченко (Narva Kreenholmi raamatukogu), Анна Маркова (Narva Muuseum), Софья Хомякова (SA Narva Linna Arendus), Евгения Минова (Rühmaõpetajate MÜ), логопед Лариса Цыганова (Narva Lasteaed Tareke).

Жюри оценивало чтецов по следующим критериям:
• знание текста произведения
• интонационная выразительность речи
• использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений)
• наличие титульной заставки, названия произведения и автора
• подбор костюмов и атрибутов

Участники были поделены на 2 возрастные категории: 5-6 лет и 7лет.

Победителями в возрастной группе 5-6 лет стали:
1. Марика Роосилехт (Narva-Jõesuu Lasteaed Karikakar, учитель Любовь Ольховецкая)
2. Никита Ассон (Narva Lasteaed Cipollino, учитель Ирина Климова)
3. Николь Юхков (Narva Lasteaed Käoke, учитель Виктория Хорева), Дарья Макарова (Narva Lasteaed Tuluke, учитель Анна Пестова), Егор Стрекало (Narva Lasteaed Sädemeke, учителя Светлана Горбачева и Ирина Шокало)

Победителями в возрастной группе 7 лет стали:
1. Артем Федоров (Narva Lasteaed Potsataja, учитель Елена Боровкова)
2. Анастасия Дамбина (Narva Lasteaed Kaseke, учитель Валентина Грушева)
3. Нестор Слепокуров (Narva Lasteaed Muinasjutt, учитель Юлия Журова)

Gorodskoi konkurs chtrtsov 2   Gorodskoi konkurs chtrtsov 3   Gorodskoi konkurs chtrtsov 4

Благодарим участников конкурса, их наставников-учителей, а также членов жюри за труд и трепетное отношение к мероприятию. Отдельное спасибо выражаем нашим спонсорам: Надежде Ананьевой, Алие Жолудь, Елене Пономаревой, NTT OÜ, торговому центру Astri, Narva Muuseum, Narva Kreenholmi Raamatukogu за поддержку юных талантов и развитие мотивации к новым успехам.
Познакомиться поближе с конкурсантами можно на страничке Mетодического объединения учителей детских садов города Нарвы в Facebook.

Елена Боровкова, руководитель МО логопедов детских садов
Евгения Минова, руководитель МО учителей детских садов