V bydusheeВ будущее с еTwinning! Подключайтесь!

Уже пятый учебный год Нарвский детский сад Põngerjas принимает участие в различных международных проектах на платформе еTwinning (еTwinning является частью образовательной программы Erasmus+). Нами успешно проведено 11 еTwinning-проектов. Проектам детского сада присвоены Европейские и национальные Сертификаты качества. Больших успехов мы достигли в этом году: на международном конкурсе "eTwinning Awards 2020" наш проект "Small scientists across Europe" занял второе место в Европе. Это значит, что работа команды наших педагогов и детей отмечена на высшем европейском уровне. 12 июня 2020 года были объявлены результаты национального конкурса проектов, цель которого выявить примеры успешной реализации eTwinning-проектов и наградить самых успешных работников проекта. В этом конкурсе первое место было присвоено руководителю проектов нашего детского сада Наталье Варкки. В этом же конкурсе еще один учитель Нарвского детского сада Põngerjas Лариса Ануфриева выиграла в номинации "Parim kogukonda kaasav projekt" с проектом "Our forest, our life". Также знаком качества была отмечена в 2017 году работа завуча Веры Осис. Благодаря активной и усердной работе на платформе eTwinning, участию и координации многочисленных проектов, отмеченных наградами на европейском уровне, наш детский сад Põngerjas был удостоен звания eTwinning School в 2019 году. Поэтому почётный переходящий флаг eTwinning School украшает уголок проектной деятельности детского сада. Детский сад поддерживает современные технологии в обучении детей дошкольного возраста и очень активно использует робототехнику. Работа с детьми по направлению "Робототехника" направлена на то, чтобы всячески поощрять детское любопытство и сделать процесс обучения эффективным через творчество и новые технологии. Детский сад получал поддержку целевого учреждения образовательных инфотехнологий HITSA дважды: в 2017 и 2020 году на приобретение оборудования по программированию в рамках программы Proge Tiiger. Благодаря поддержке HITSA у нас появились учебные роботы, с которыми теперь мы сможем сделать учебный процесс в детском саду еще более интересным и насыщенным. Дети уже с трёхлетнего возраста обучаются простейшему алгоритму программирования. Роботы используются на занятиях по всем видам учебной деятельности, а также как часть праздничных мероприятий на местном, национальном и международном уровнях. Наши талантливые педагоги Ирина Васильева, Светлана Астахова, Евгения Минова проводили мастер-классы с новыми моделями роботов на Международном фестивале "Robotex 2019" в Таллинне. В рамках проведения международных проектов мы активно проводим мастер-классы для родителей, учителей дошкольных учреждений города и, конечно, для учителей из партнерских школ Европы. Наши учителя обмениваются опытом, посещая проектные мероприятия в партнерских дошкольных учреждениях в 12 европейских странах.

В Нарвском детском саду Põngerjas большое внимание уделяется и экологическому воспитанию детей, основной целью которого является воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относится к ним. Для проведения практической деятельности в природе по нашему замечательному проекту "Small scientists across Europe" на территории детского сада мы установили 2 теплицы. В них уже зеленеет рассада, пока что высаженная руками взрослых. Но уход и наблюдение за растениями, конечно же, в руках наших ребят. Мы уверены, что всё у них получится, потому что руководят деятельностью ребят в этом зелёном царстве координаторы этого направления - профессиональные учителя Анна Чистоделова и Екатерина Скринда. Традиционно много внимания мы уделяем развитию здорового образа жизни и здоровьесбережению детей. Сейчас по программе Nordplus поддержан новый проект сотрудничества с детскими садами в Швеции и на Фарерских островах по воспитанию здорового поколения в условиях недостатка солнечного света и сырого климата. Приобретено спортивное оборудование для оздоровления детского организма и привития навыков гигиены и валеологии в рамках проектной деятельности. Весь творческий коллектив детского сада Põngerjas включился в проектную деятельность. Известно, что проект - это от латинского projectus, буквально - "брошенный вперед". Включаясь в проектную деятельность, мы как бы бросаемся в будущее.

И это здорово! Подключайтесь!

Екатерина Голубцова
исполняющая обязанности директора