Экологические проекты Нарвской Кесклиннаской гимназии

Уже два года подряд Центр инвестиций в окружающую среду KIK поддерживает проекты нашей школы по программе экологической осведомлённости, в рамках которого учащиеся посещают центры природы родного края с целью закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере. Мы хотим научить детей любить и беречь природу, заинтересовать их в исследовании различных природных процессов и явлений.

Для детей, сопровождающих учителей и родителей- участие в школьных экологических проектах бесплатно, все расходы (транспорт туда и обратно, учебные программы) покрываются Центром инвестиций в окружающую среду.

В течение всего 2015/2016 учебного года учащиеся нашей школы в рамках проекта "Человек-часть природы" посещали центр природы Iisaku, где для ребят была организована учебная деятельность. Некоторые учебные программы предусматривали также посещение предприятий нашего уезда.

В прошлом году в проекте приняло участие около 400 детей + сопровождающие учителя и активные родители. С сентября по май состоялось 26 поездок.

Так, например, 3-ие классы благодаря проекту узнали, какие тайны есть в воде и в почве, 6-е классы изучали «Жизнь на болоте» и «Жизненный цикл пруда». 9-е классы поближе познакомились с рельефом Ида-Вирумаа, а также приняли участие в программе «Азбука чистой воды», которая помимо обсуждения проблем воды в мире и в Эстонии, включала в себя также и работу с рабочими листами, составленными по примеру тестов PISA и посещение предприятия по очистке воды Järve Biopuhastus.

Два 10-х класса в прошлом году узнали много интересного о защите природы в нашей стране, познакомились с заповедниками Ида-Вирумаа. Кроме того, для гимназистов была предусмотрена и такая важная на сегодняшний день тема, как «Предотвращение отходов». Эта программа помимо теоретических знаний включала также и посещение станции по сортировке отходов Uikala.

А в этом году проект нашей школы назывался «Исследуй и узнавай свой край». Помимо Центра природы Iisaku дети в рамках проекта посетили также центр природы в Kauksi. Программы разные, зависят от возраста учеников и от тех тем, которые они проходят на уроках природоведения, биологии, химии. В этом году начальные классы узнали о важности сортировки отходов, для них в центре природы Иисаку состоялись такие программы, как „Мурашка Ферда уменьшает отходы» и «Жизненный цикл деревьев». 4-е классы в сентябре познакомились с использованием природных ресурсов родного края, а в апреле ездили играть в ландшафтную игру. Из интересных новых программ в этом году добавились программы «Природная аптека открыта», в рамках которой дети под руководством преподавателя центра природы Каукси учились определять полезные травы и растения в лесу, узнали, какую пользу они приносят людям и даже научились правильно заваривать лечебные чаи! А наши старшеклассники в завершении учебного года в мае изучали природу Чудского озера. Всего в этом году состоялось 26 поездок, в которых приняли участие почти 500 учащихся и сопровождающих их взрослых.

Очень надеемся, что экологические проекты в нашей школе будут продолжаться, и центр инвестиций в окружающую среду будет и в дальнейшем нас поддерживать!

Фото о поездках наших классов можно посмотреть в виртуальном фотоальбоме http://www.cliptomize.com/Clipbook/View/516309

Наталья Никанорова
Завуч по развитию Нарвской Кесклиннаской гимназии