Конкурс ораторов «Заговори, чтоб я тебя увидел»

20 ноября в Нарвском колледже ТУ прошёл традиционный конкурс ораторов «Заговори, чтоб я тебя увидел». Конкурс ораторского мастерства уже второй год проводится в рамках учебно-практического семинара «День словарей и энциклопедий» и пользуется неизменным успехом как у участников мероприятия, так и у зрителей.

Ораторы готовили речь в «Школе красноречия» под руководством Антона Осиповского, руководителя нарвского отделения общества дебатов Эстонии. При оценивании ораторской речи учитывались следующие критерии: конструктивность, содержательность, использование фактов, чёткость формулировки тезисов, убедительность, композиция, соблюдение литературных норм, образность, метафоричность, наличие риторических фигур, стиль и красота речи.

Юные ораторы размышляли над непростыми вопросами: Нужны ли словари современным образованным читателям и эрудированным писателям? Является ли словарь героем своего времени? Можно ли без словаря понять художественные тексты прошлых эпох? Каким должен быть словарь будущего?

По итогам зрительского голосования были присуждены следующие номинации: «Самое конструктивное выступление» - Эфендиева Алиса (Narva Keeltelütseum), «Самое логичное выступление» - Батин Илья (Narva Kesklinna Gümnaasium), «Самая убедительная речь» - Маркелов Олег (Narva Pähklimäe Gümnaasium), «Лучшая ораторская речь» - Масалова Анастасия (Narva Soldino Gümnaasium). Сухин Марк (Narva Vanalinna Riigikool) был удостоен двух номинаций: «Самое артистичное выступление» и «Мастер ораторского искусства», а приз зрительских симпатий «Любимец публики» был присуждён Люцкевичу Леониду (Sillamäe Gümnaasium).

Жюри конкурса признало лучшими ораторами и присудило титул «Мастер ораторского искусства» Вьюнову Александру (Tallinna Humanitaargümnaasium), Люцкевичу Леониду (Sillamäe Gümnaasium), Эфендиевой Алисе (Narva Keeltelütseum).

Победители были награждены грамотами и призами Отдела культуры и образования г.Нарвы, Нарвского молодёжного центра, Нарвского колледжа ТУ и Генерального консульства РФ.

Тереза Филиппова,
организатор семинара «День словарей и энциклопедий»