Saverna 2015Увлекательный молодежный лагерь в Саверна

Благодаря поддержке Фонда Интеграции и Миграции «Наши Люди» и Министерства Культуры с 12-го по 18-ого августа учащиеся из Нарвской 6-ой школы, Нарвской эстонской гимназии и школы Саверна провели неделю в интеграционном лагере на юге Эстонии в Саверна. Целью проекта было познакомить ребят с культурой, историей, бытом эстонского народа, а также дать возможность детям, родным языком которых является русский, общаться с эстоноязычными детьми и улучшить знания эстонского языка.

Для многих побывать в подобном лагере приходилось впервые. Жизнь по строгому распорядку с насыщенной программой была очень увлекательна. Ребятам представилась возможность посетить старинную мызу Пикаярьве, на которой сейчас располагается исторический комплекс и большой парк развлечений. После этого участники проекта посетили в городе Тарту музей певческих праздников, где ознакомились с историей зарождения и проведения эстонских певческих праздников. Кроме этого состоялась увлекательная поездка в музей крестьянского быта Пыльвамаа, где дети в игровой форме знакомились с бытом эстонского народа прошлых веков.

Местный учитель музыки Сайди Таммеорг организовала веселые мероприятия, на которых дети дружно и непринужденно танцевали и пели песни на эстонском языке, а также участвовали в веселых играх.
Но самым необычным событием для многих ребят стала сама жизнь в большом, красивом трехэтажном доме, который был полностью отдан под лагерь. Каждый день они занимались эстонским языком, остальное время посвящали безумно интересным творческим конкурсам, играм и развлечениям.

По отзывам ребят, им понравилось практически всё. Жалко очень, что великолепная неделя в конце лета пролетела слишком быстро, хотелось бы дольше наслаждаться дивной местной природой, дружной атмосферой и продлить восхитительные дни. Теперь ребята с нетерпением ждут следующего лета и приложат все усилия, чтобы добиться права участвовать в очередном интеграционном проекте Нарвской 6-ой школы.

Ирена Кедус, Марет Аннук