Инновации в старом городе

Древний Каунас на своём веку видел много событий, но такой представительный международный семинар студенческих компаний принимал впервые.

Двухдневный семинар «Innjvative business 2017 » собрал 50 учебных компаний из Литвы и Латвии, Эстонии и Дании, Австрии и Германии, Италии и Франции, Норвегии и Англии, Швеции и Турции. Хозяевами и организаторами мероприятия были Junior Achivement Lituania. Нашу республику на этом форуме представляли две нарвские фирмы “Little Bee» (Kesklinna Gümnaasium) и « Timber Compani» (Ida Virumaa Kutsehariduskeskus). Эту поездка стала возможной благодаря проекту JA Eesti по развитию ученических фирм в Ида-Вирумаа, который финансируется посольством США.

Первый день семинара, 23 марта, проходил в новом здании Каунаского технического университета. Торжественное открытие началось с чествования флагов стран-участниц и приветственной речи ректора университета.

Перед студентами выступил руководитель Junior Achivement Lituania Юстинас Норейка. Он пожелал начинающим бизнесменам удачных старт-апов и напомнил, что у знаменитой литовской команды «Жальгирис» и у Junior Achivement есть общий символический цвет, потому что зелёный- всегда цвет надежды. Живой талисман- дракончик с энтузиазмом присоединился к приветствию.

Затем началась серьёзная, но увлекательная работа, посвящённая теории и практике успешных старт-апов. Опытные преподаватели рассказали о базовых законах успешности и предложили командам на практике разработать пути решения актуальной проблемы с помощью креативной идеи. Ребята увлечённо обсуждали идеи и защищали перед аудиторией свои бизнес-проекты. Стоит отметить, что языком обучения и общения был английский, что позволяло студентам вести диалог с представителями всех национальных команд.

Вечером студенты смогли познакомиться с успешными рекламными видео учебных фирм и услышать аргументированный разбор бизнес-стратегии и её визуального оформления из уст экспертов. Изюминкой этого сложного дня стало выступление фольклорного ансамбля «Nemunas»

Второй, практический, день семинара начался ранним утром в громадном торговом центре «Мега» . Бизнес- площадка потенциальных акул бизнеса соседствовала с огромный аквариумом, в котором неспешно скользили акулы самые настоящие. Все учебные фирмы не только могли предложить свои товары реальным покупателям, но и убедить строгое жюри в достоинствах своей бизнес идеи посредством двухминутного выступления. Сложно передать эту невообразимую атмосферу молодой энергии и разноязыкого говора. А какое разнообразие товаров разложено на стендах! Наборы венских и турецких сладостей соседствовали с итальянским шоколадом и солью из Австрии, рядом с ними - что логично - стенд с зубными щётками ручной работы, литовские кожаные изделия располагались рядом с латышскими стеклянными тарелками и керамическими коровами. Многие бизнес-идеи были предназначены только знатокам IT –технологий, другие рассчитаны на потребности любого человека. Общим для всех проектов было одно - энтузиазм и креативность начинающих бизнесменов.

Вечером на торжественной церемонии награждения были вручены награды самым инновативным старт-апам. Кто знает, вполне возможно, что первый успех нашёл будущих лидеров бизнеса и промышленности… Дорога к вершинам начинается с первого ученического старт-апа, не правда ли?

Innovatsii v starom gorode 4 Innovatsii v starom gorode 2 Innovatsii v starom gorode 5

Менторы учебных фирм: Наталья Чистякова и Елена Забегаева