Международный семинар в детском саду „Muinasjutt"

В пятницу, 09.12.16 в детском саду „Muinasjutt" состоялся международный семинар на тему: Использование новых образовательных технологий для успешной мыслительной и познавательной деятельности детей с нарушенными функциями зрения.

В настоящее время в образовательном процессе на первый план выдвигается идея
саморазвития личности, ее готовности к самостоятельной деятельности. Меняются функции педагога. Теперь он организатор интеллектуального поиска, эмоционального переживания и практического действия. В этих, меняющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий, методов и приемов. Для этого необходимо осваивать новые педагогические технологии, применять разнообразные формы и методы, формирующие активную роль ребенка, обмениваться опытом между педагогами. К числу современных образовательных технологий можно отнести: здоровьесберегающие технологии, технологии проектной деятельности, технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированные технологии, технология портфолио дошкольника и учителя, игровая технология, технология ТРИЗ и др.

Данной теме был посвящён международный семинар, который проходил в детском саду Muinasjutt. Стоит отметить, что проведение таких семинаров стало традицией, а инициатором и организатором является детский сад Muinasjutt. Участниками семинара были коллеги из Таллиннского детского сада Rõõmupesa, Санкт – Петербургского ГБДОУ Детского сада №26 компенсирующего вида Красносельского района, детского сада Tareke из Кохтла – Ярве, Пярнурского детского сада Mai.

Семинар открыли специалисты из детского сада Muinasjutt, которые поделились опытом работы с детьми с нарушенными функциями зрения, а конкретно технологиями проектной и игровой деятельности. Проект «Наши помощники. Глаза» был приурочен к Всемирному Дню Зрения и Дню Белой Трости, в рамках которых проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Участниками краткосрочного познавательно – оздоровительного проекта были дети из всех групп детского сада 5 - 7 лет, родители – члены попечительского совета детского сада. С дошкольного возраста необходимо учить детей заботиться о своем здоровье. Благодаря краткосрочной проектной деятельности на тему: «Здоровое сердце» дети познакомились, что полезно, а что вредно для сердца, с работой сердечно - сосудистой системы человека, кровообращением. Данная проектная деятельность была посвящена Всемирному Дню Сердца, которая проходила в группе для детей с недостатком зрения (5 - 7 лет). Об этом рассказал учитель ментор Марина Добрынина. В настоящее время метод игры с песком широко используется в работе с детьми во всем мире. Ученые доказали, что песок поглощает негативную энергию, успокаивает, наполняет гармонией. Именно поэтому так полезно малышам играть с песком. Кинетический песок (Kinetic Sand) – научное открытие 2013 года. Kinetic Sand представляет собой смесь чистейшего кварцевого песка (98%) и специального связующего полимера (2%). Он течет сквозь пальцы и в тоже время остается сухим. Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры. Он приятен на ощупь, и не оставляет следов на руках. Совершенно новый и необычный материал для игры, учебных процессов и для терапевтических целей. Опытом работы с кинетическим песком поделился учитель – дефектолог Алла Гуревская детского сада Muinasjutt.

Спецпедагог из детского сада Tareke Кохтла - Ярве поделился опытом работы с песком со светодиодной подсветкой. Она отметила, что песочная терапия компенсирует недостатки зрительного восприятия путем развития тактильной чувствительности и мелкой моторики. Здесь создаются более комфортные условия для работы глаз; формируется и корректируется эмоционально-волевая сфера; налаживается коммуникативное общение; совершенствуется предметно-игровая деятельность; возрастает самооценка. Всех участников семинара покорил робот Бибот из детского сада Tareke, который быстро и правильно ориентировался на плоскости.
Интересные выступления были у коллег из Санкт – Петербурга д/с №26, Красносельского района, с которым мы сотрудничаем уже 5 лет. Педагоги поделились опытом работы с родителями по формированию интеллектуальных способностей воспитанников, работой в области информационно-коммуникативных технологий на коррекционных и музыкальных занятиях. Обратили внимание, что использование ИКТ в работе с детьми с недостатком зрения только с разрешения ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА!!! Использование информаци¬онных технологий в образова¬нии дает возможность суще-ственно обогатить, качественно обновить воспитательно-образо¬вательный процесс в детском саду и повысить его эффективность. Так же речь шла об использовании уникальной образовательной ТРИЗ технологии, основателем которой является Г.С.Альтшуллер. Для познавательного и интеллектуального развития детей необходима предметно – развивающая среда, которая опирается на современные игровые технологии, как Логокуб, Точечки, Геоконт, игры Воскобовича. Педагог дополнительного образования познакомил, как средства адаптивной физкультуры влияют на умственное развитие детей. Очень интересными были пособия из фетра, сделанные своими руками воспитателем из Санкт – Петербурга.

С интересом слушали выступление спецпедагога из эстонского детского сада Rõõmupesa (Таллинн), где есть группа для детей с нарушением зрения. Много полезных интересных и выступлений, хороших идей было представлено на семинаре. Есть чему поучиться друг у друга, так как в каждом выступлении было что – то, что можно использовать в практической деятельности педагога.

Семинар проходил в теплой обстановке, в атмосфере взаимопонимания, доброжелательности и доверия, хорошо организован. В заключительной части семинара был очень приятный и интересный сюрпризный момент – это встреча с персонажами из мультфильма «Фиксики» с Симкой и Ноликом. Они починили свет, провели флешмоб: «Хорошее настроение», приготовили угощение и подарки. Коллегам был предложен опросник обратной связи, где они могли высказать свое мнение и дать оценку семинару. Общая оценка семинара «Отлично». В вопросниках обратной связи почти везде есть фраза: « До новых встреч!» или „Kohtumiseni“, а это означает, что педагогам необходимы такие «рождественские встречи». Они хотят общаться, показывать друг другу Мастер – класс, делиться опытом, обмениваться педагогическими идеями.

В гостевой книге оставлены отзывы и пожелания, которые предлагаем вашему вниманию:
Kallis Muinasjutu – rahva!
Oli väga meeldiv jälle Teie toredas majas olla. Aitäh kutsumast! Aitäh külalislahke vastuvõtu eest! Uute kohtumisteni!
Leena, Lea, Tiiu Tallinna Rõmupesa lasteaiast.
Дорогие наши коллеги и друзья!
Спасибо Вам за прекрасный прием и возможность обменяться разными педагогическими новинками! Желаем Вам успехов, удачи, здоровья и оптимизма.
ГБДОУ д/с № 26 Санкт – Петербург

Suur tänu huvitavate ideede eest, sooja ja sõbraliku vastuvõtu eest. Soovime teile kaunist aasta lõppu ja veel paremat uut aastat! Oleme taas kohal, kui kutsute - sest TEIEGA ON HEA!
Pärnu Mai lasteaed /Eripedagoogid: Kristina Kunto ja Krista Virula/

Большое спасибо за интересное познавательное мероприятие и прекрасный прием.
Всего Вам наилучшего, творческих успехов
Kohtla – Järve l/a „Tareke"

Благодарим отдел культуры города Нарвы за поддержку в проведении данного мероприятия.

Тамара Гусева
Директор д/с„Muinasjutt“