Один из дней Европейского парламента с участием гимназистов Солдинаской гимназии

17 февраля участники проекта Comenius, школьники из шести стран-партнёров: Германия, Португалия, Испания, Румыния, Турция и Эстония - побывали в Европейском парламенте. Эстонию представляли гимназисты из Солдинаской гимназии. Продуктом проекта стала созданная в рамках встреч делегаций всех шести стран «Декларация лучшей Европы молодых». По итогам проекта евродепутат от Германии пригласил молодёжь в столицу Евросоюза Брюссель на дискуссию и знакомство с работой Европарламента. В день посещения и встречи с депутатами дискуссия зашла далеко за рамки созданного документа и затронула проблемы сегодняшнего дня: наплыв беженцев в Европу, экономические проблемы в связи с санкциями, международные конфликты, от которых страдают мирные жители.

Евродепутат от Эстонии Марью Лауристин внесла в дискуссию оживление. Она поделилась опытом, как в Эстонии в процесс обучения и повседневную жизнь внедряются инфотехнологии. Опыт внедрения ИТ заинтересовал делегации других стран, особенно Германию. Особо хочется отметить тот факт, что нашим гимназистам не только не составило труда общаться на английском языке, но и удалось поразить свободным владением эстонским языком Марью Лауристин, чего она, возможно, не ожидала от нарвских школьников.

Затем нам провели экскурсию по парламенту, рассказали о работе и роли депутатов. В завершение встречи – общее фото с президентом Европарламента и посещение музея парламента, где можно узнать планы Евросоюза до 2050 года. Сбудутся ли они, зависит, прежде всего, от современных молодых людей!

Мнение молодых. Максим Либерт, ученик 12 класса: «Брюссель отлично совмещает в себе скромность старого средневекового города и грандиозность современного европейского бизнес-центра. Поражает размер и архитектура самого Европейского парламента. Это самый настоящий город в городе. Нам была предоставлена возможность обсудить актуальные проблемы с нашими давними коллегами по проекту Comenius и депутатами социал-демократической фракции Европарламента. Такая возможность международного общения и посещения Европарламента в Брюсселе предоставляется не каждому и не часто. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто организовал поездку и предоставил нам такую возможность».

София Сениченкова, ученица 11 класса: «На встрече с политиками самым приятным было то, что можно было свободно задавать вопросы и услышать их личное мнение по таким темам как, например, кризис миграции или развитие дигитальной среды в образовании. Проектная встреча дала возможность узнать, какая важная работа проводится в парламенте и посмотреть одну из самых знаменитых столиц Европы».

Руководитель делегации от Эстонии, директор Солдинаской гимназии Любовь Фомина