Функциональное чтение – особенность современного образования.

Сегодня главной задачей каждого образовательного учреждения является научить своих учеников применять полученные знания в повседневной жизни. Поэтому такой основополагающий навык, как чтение, не может более ограничиваться только академическими целями (скорость, выразительность, понимание содержания), а должен включать цели, связанные с повседневной жизнью. Более того, и новая государственная программа требует от учителя развития функциональной грамотности учащихся.

Чтобы разобраться в том, что же такое функциональное чтение, мы обратились к учителям Нарвской Пяхклимяэской гимназии, где во всех параллелях с этого года ввели отдельные уроки по развитию этого навыка как на родном русском языке в начальной школе, так и на эстонском и английском языках в 5-9 классах.

Объясните, чем отличается функциональное чтение от «просто» чтения?

- Елена Андреенкова (учитель русского и литературы): Просто чтение - это некий навык, который помогает человеку получать информацию. Это умение помогает человеку становиться умнее, образованнее, получать новые знания. Функциональное чтение, если коротко, это чтение, цель которого также нахождение информации, но для решения конкретной задачи в данный момент.

- Наталья Алексеенкова (завуч начальных классов и учитель русского языка): навык функционального чтения развит у каждого в той или иной мере и отвечает за способность человека воспользоваться им при изменении определённых жизненных ситуациях, например попадание в новую языковую среду, развитие технологий и умение ими овладеть, используя инструкцию.

Для чего этот навык может пригодиться?

Е.А.: Поскольку разные тексты окружают нас повсеместно, например: билеты, реклама, анкеты - это умение позволяет человеку социализироваться, т.е. заполнить документы в банке, быстро выбрать необходимую ему информацию в различных источниках, будь то рецепт, ярлык на одежде, чек, квитанция или объявление. Эти навыки необходимы для того, чтобы уверенно чувствовать себя в социуме.
Забарина Елена (учитель 1-6 классов): Умение работать с разными текстами активно используется в начальной школе на уроках математики, человековедения, литературы, русского языка при подготовке к уровневым работам, что, безусловно, способствует как развитию предметных умений и навыков, так и качества читательских навыков и информированности учащихся в целом.

А вот, если конкретнее, какие задания подходят для развития навыка функционального чтения и можно ли использовать любой текст, попавшийся под руку?

Е.А: К примеру, мы использовали билет в театр, и к нему были составлены задания для максимального использования информации, находящейся на нём: ученики должны были найти его стоимость, дату и время, место проведения спектакля и его название, куда можно обратиться за информацией. Вплоть до того, что мы пытались вычислить доход, который может получить театр, так как на билете был указан процент налога. Это и различные схемы, и таблицы, это и литературные и научные тексты.

Есть ли у учителей, ведущих занятия по функциональному чтению, готовые пособия или их нужно создавать самим ?
Е.А.: Дело в том, что в Интернете есть различные материалы, которые можно использовать, дорабатывая их, но какого-то конкретного пособия по функциональному чтению, к сожалению, нет.
Н.А.: Учебники для начальной школы по всем предметам изменились очень сильно. Если раньше учебник математики, к примеру, был набором различных примеров и задач, то сейчас текстовой информации в учебнике много, и надо уметь ориентироваться в потоке этой информации.

Надежда Леонова (учитель начальной школы): В прошлом году учителя начальной школы создали рабочие листы по функциональному чтению в поддержку уроков по природоведению в 1-3 классах. Для каждой параллели составлено 35 рабочих листов, соответствующих теме каждого урока по природоведению. Для удобства использования было решено собрать их в книгу, так получилось отдельное пособие «Функциональное чтение», в создание которого был вложен огромный труд учителей начальной школы. Из опыта работы по этим книгам можно сказать, что пособия — отличная подготовка учащихся к функциональному чтению в основной школе. Детям нравится работать по ним.
Дарья Гордеева (учитель английского языка): А вот авторы учебников по английскому языку уже давно составляют функциональные задания для любого текста. Тут нам повезло, но научить детей этому навыку не всегда просто, и требуется регулярная работа, когда мы, учителя, объясняем и тренируем стратегию работы с разными заданиями. Чтобы научиться быстро работать с любым текстом, необходим кропотливый труд.

Ингуна Йоанди (учитель эстонского языка): Функциональным чтением на уроках эстонского языка мы занимается регулярно. Да, в учебниках есть тексты с заданиями к ним, но многие из них необходимо дорабатывать или разрабатывать совершенно новый материал. Считаю этот навык необходимым и важным не только для умения ориентироваться в повседневных ситуациях, но и для сдачи экзамена, где задания на чтение составлены именно по этому принципу.

На каких предметах возможно обучение функциональному чтению?

Н.А.: Это тот навык, который должен формироваться при изучении любого предмета и в любом возрасте. И если этим будут заниматься только учителя родного языка, то сформировать его полноценно будет невозможно. Это то, что объединяет все предметы. Единственное, что становится своеобразной проблемой, это то, что выполнение задания на функциональное чтение занимает достаточно много времени и в рамках обычного урока не всегда возможно частое использование подобных заданий. Поэтому в нашей школе был введён дополнительный урок по функциональному чтению, он интегрирован с природоведением для полноценного развития детей в этом направлении.

В чём актуальность функционального чтения?

Н.А.: Без этого, в принципе, обучать детей полноценно невозможно.

Какие перспективы для учеников открывает этот подход в основной школе?

Н.А.: Своеобразием нашей школы является наличие не только классов погружения в эстонский язык, но и в английский. Поэтому в основной школе функциональное чтение представлено на уроках иностранного языка в 7, 8 и 9 классах. В ближайшем будущем этот урок станет обязательным, начиная с 4 класса. Более того, тест PISA проверяет владение учениками этим навыком, способность ученика к осмыслению письменных текстов и их рефлексии, к использованию их содержания для достижения собственных целей.

Д.Г.: В 9 классах немаловажным является развитие внимания и быстроты реакции при выполнении заданий на чтение. Иногда необходимо в прямом смысле замерять ограниченное количество времени, выделенное на выполнение задания. Это тренирует способность человека быстро реагировать на различные сообщения в реальном мире вне школьных стен.

Конечно, пройдёт определённое количество времени, прежде чем навык функционального чтения будет даваться современным детям с лёгкостью, да и учителям необходимо время для разработки необходимых материалов и усовершенствования методик преподавания. Но мы на верном пути и уже сделали не один шаг в нужном направлении. Уроки функционального чтения способствуют интеллектуальному развитию, расширению культурного багажа и самообразованию, которое продолжается в течение всей жизни.

21 марта 2016 года в Нарвской Пяхклимяэской гимназии пройдёт конференция по функциональному чтению для учителей школ Эстонии и России.