Юбилейная ярмарка учебных фирм.

13 февраля в Таллинне состоялась юбилейная 20-я ярмарка-конкурс учебных фирм „Eesti Õpilasfirmade Laat”.
Таллинн предоставил для проведения мероприятия два больших торговых центра: Кристине и Рокка-аль-Маре. Соревнование открывали председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Калле Паллинг и вице-мэр Таллинна Яанус Мутли. Мероприятие это очень важное и представительное, в нём участвовали 198 школьных фирм из Эстонии, Латвии, Швеции, Финляндии и даже из Турции.

Работу школьных фирм уже много лет координирует и направляет международная экономическая организация SA Junior Achievement Eesti, они поддерживают инициативу школьников, организуют конференции и летние экономические школы. По их словам, интерес молодёжи к практическому применению Laat 2016 2экономических знаний растёт, велик интерес и к международному общению. Уже несколько лет реализуются интересные проекты, позволяющие ученикам работать вместе с ребятами из Молдовы, Грузии, Хорватии. А в этом году запущен интереснейший проект Central baltic enterpise, по которому школьники из разных балтийских стран организуют совместные фирмы. Как это бывает на практике, мы узнали у ребят из Soldino Gümnaasium. В ноябре на конференции Junior Achievement Eesti они наладили связи с ребятами из Латвии и Швеции, написали проект и договорились организовать единую фирму «Сorpore Sano», объединённую темой «Гаваи». Их партнеры-школьники из Елгавы производят подставки для чая и вина ручной работы, наши нарвские рукодельники изготавливают свечи, а Дженни из Швеции открыла тематическое гавайское кафе в своей школе, где все это успешно продается. По словам Алексея Сметанина, общению ребят не мешает ни языковой барьер, ни расстояния. На совместном обучении в Финляндии в январе ребята обучались вместе со школьниками северо-европейских стран вести рекламные и бизнес-стратегии. Ребята планируют расширять сотрудничество и ассортимент фирм. Предстоящие мероприятия – международная ярмарка ученических фирм в Латвии в апреле и в Швеции в мае этого года.

 Laat 2016 3Ещё одна тенденция ярмарки – применение новых технологий. Кто-то производит продукцию с помощью 3 D принтера, как ученики Meremäe Kool,или USB лампы, как пярнусская фирма «Tarvikud», кто-то изготавливает игры с историческим уклоном, как мини-фирма из Валга.

Многие фирмы специализируются на оказании услуг, например, фирма из Linnamäe Vene Lütseum рекламировала свою танцевальную студию, многие оказывают услуги по разработке дизайна интернет-сайтов.

С чем же приехали на ярмарку наши нарвские школьники? О замечательной торговой стратегии ребят из «Сorpore Sano» мы уже рассказывали, однако Soldino Gümnaasium отправила на ярмарку и вторую фирму «Lynx», Настя и Никита Масаловы придумывают необычные рисунки и печатают их на футболках. Дмитрий Метсаталу из ученической фирмы Jelen handmade изготавливает изумительные букеты, открытки и другие изделия ручной работы. Фирмы действуют под руководством педагога Елены Васильевой и консультанта – педагога по художественному обучению - Ольги Ромазановой.
Отрадно и то, что не только гимназисты могут заниматься предпринимательством, педагог Narva 6.kool Ирина Гомзякова организовала мини-фирму на базе основной школы, восьмиклассники опробовали свои силы на ярмарке. Их изделия из бисера радовали изяществом и мастерством исполнения.

Laat 2016 4«Birdies», команда Kesklinna Gümnasium, впервые принимала участие в таком масштабном мероприятии. И тем больше была радость девушек, когда им присудили третью премию в номинации «Инновация». Девочки придумали инновационный продукт, которого нет в магазинах: яркую птичку из светоотражающей ткани. Анастасия Умрихина, Маша Заболотная, Арина Пяттоева и Анна Шубина потратили много сил и времени на изготовление работ.

Мало продукт произвести, нужно ещё доказать строгому жюри, что ваш продукт действительно новый, полезный и качественный. С этой задачей блестяще справилась Анна Шубина, ученица Kesklinna Gümnaasium. Девушка не только представила речь на эстонском языке, но вела диалог, покорив жюри чувством юмора и умением аргументировать.

Каков же главный итог ярмарки? Самое важное, что ребята получили возможность общаться с такими же увлечёнными людьми, завязали контакты с фирмами из других городов и стран и поняли, как важно быть предприимчивым.

Методическое объединение учителей экономики и участники школьных фирм благодарят Отдел культуры Нарвской горуправы и администрации школ-участников за помощь в организации участия нарвитян в ярмарке.

Наталья Чистякова, преподаватель Kesklinna Gümnaasium