День солнца или День Тоомаса в детском саду Potsataja

Знаете ли вы, что по народному эстонскому календарю 21 декабря является днем зимнего солнцестояния? Солнце в этот день заходит как никогда рано. После 21 декабря день начинает увеличиваться. В зимнее темное время года, когда взрослым и детям так тяжело просыпаться и быть энергичными целый день, очень приятно порадоваться такому событию, как прибавление дня.

Проект под названием «День солнца» стартовал в детском саду Potsataja 22 декабря. Рано утром группа ребят, педагоги и родители отправилась в поход на Äkkeküla. Вместе со своими друзьями из детского сада Tuluke мы веселились, преодолевали полосу препятствий, ходили спортивной ходьбой, бегали, играли и соревновались. Не забыли мы и про обучение: ребята подготовили игры и приветствия на эстонском языке. С удовольствием отвечали на трудные вопросы, радовались и сопереживали Солнышку и выполняли каверзные задания злого Волка.

Потрудились и наши волонтеры. Девочки подготовили игру на английском языке, в которую с огромной радостью играли все участники мероприятия.

Замечательный праздник закончился пикником из полезных и здоровых продуктов, вручением медалей и дипломов участникам.

Наш детский сад является здоровье-продвигающим детский садом (Tervist Edendav Lasteaed). Это уже третий проект, который мы проводим благодаря финансовой поддержке Нарвской городской управы. Благодарим и говорим огромное спасибо главному врачу города Нарва Андрею Антонову за возможность радовать детей в это дождливо-серое время года.

Учителя детского сада Potsataja Наталья Лобышева и Марина Веденеева