Ученики Нарвской Пяхклимяэской гимназии под сенью Михайловских рощ

Нарвская Пяхклимяэская гимназия имеет замечательные традиции, связанные с посещением пушкинских мест. Это и Лицей в городе Пушкине, мемориальная квартира-музей «Мойка 12» в Петербурге. Ежегодно учащиеся гимназии под руководством учителей литературы и благодаря сотрудничеству с Российским посольством и школами-партнёрами отправляются на экскурсии по Пушкинскому заповеднику.

В этом году это интереснейшее путешествие состоялась 2-3 октября для учащихся 7 и 9-х классов с целью реализации учебно-образовательной программы «ВСТРЕЧИ НА ЛИЛОВОМ ПАРНАСЕ». В рамках программы группа посетила Печоры, Изборск, Псков и Пушкинские горы. Удивительно побывать там, где Александр Пушкин в уединении деревенском, среди полей и дубрав нашёл то, что сам определял, как наилучшие условия для вдохновенного творческого труда.

Программа предполагала большой культурно-исторический пласт: ребята прослушали несколько рассказов компетентных экскурсоводов о событиях прошлых веков на псковской земле, об истории основания нескольких монастырей и соборов. В заключение программы были возложены цветы на могилу А.С.Пушкина.

«Незабываемые впечатления остались у всех участников поездки от парков и музеев в Михайловском и Тригорском. Государственная программа предписывает изучение разных этапов жизни и творчества А.С.Пушкина, теперь ученики смогли явственно представить себе то, о чём рассказывается в учебниках. Стихи поэта на фоне незабываемых осенних пейзажей звучали особенно прочувствованно. Такие поездки развивают каждого участника, расширяют кругозор, обогащают интеллектуально и духовно» - рассказывает Жанна Нарышкина, организовавшая поездку в этом учебном году.

А где, как ни в пушкинском «приюте спокойствия, трудов и вдохновения», может современная молодежь окунуться в прошлое, проникнуться важностью того, каким наследием мы обладаем, какую красоту бережём. Это возможность вырваться из душного города на деревенский простор неповторимой красоты и воочию увидеть просторы, описанные в «Евгении Онегине», увидеть в густых зарослях сирени и жасмина домик няни, небольшой, деревянный, с высокой крышей, маленькими окошечками и низеньким уютным крылечком. Волей неволей, вспоминаются пушкинские сказки, и кажется, что с соседнего дуба спустится учёный кот или покажется из тени Пушкин в шляпе с большими полями и с тяжёлой палкой в руке, задумчиво опустив свою курчавую голову.

«Михайловское и Тригорское – это уникальные дворянские усадьбы, которые бережно хранят следы пребывания великого русского поэта А.С. Пушкина.
Уникальная природа этих мест с возрождённой парковой культурой, аллеи с вековыми деревьями, зеркальные глади прудов с причудливыми мостами – всё это помогает ощутить атмосферу пушкинского времени» - делится впечатлениями постоянный участник поездок, учитель русского языка и литературы Надежда Леонтьева. «Эти поездки помогают не только расширить кругозор учащихся, воспитывают эстетический вкус, но и формируют идентитет гимназистов, сохраняя в них любовь к культуре наших выдающихся предков».

По информации Нарвской Пяхклимяэской гимназии