Три дня знакомства с работой школ в Берлине.

С 15 по 17 октября делегация школ ЮНЕСКО Эстонии познакомилась с работой трёх основных школ и одной гимназии Берлина. Встретилась с чиновниками департамента образования одного из районов Берлина. Побывала на приёме в посольстве Эстонии в Берлине и встретилась с политиком от зелёной партии Германии, занимающейся вопросами образования.

Во всех школах, где побывала делегация, обучается большой процент детей мигрантов, всего в Берлине уже учатся 5000 таких детей. В школе Refik-Veseli с приходом нового директора имидж школы высоко вырос. Новым директором был сделан акцент на развитие демократии в школе: активно работает ученическое самоуправление и к учебному процессу привлекаются родители. В школе Kurt –Tucholsky интеграцию детей мигрантов осуществляют через музыку в учебном процессе и внеклассной деятельности. В одном классе учатся дети из 11 государств, дети поют на дни рождения песни на 11 языках. Все они в начале начинают учиться в классе „Tere tulemast“, где интенсивно изучают немецкий язык. В школе Zille 14% детей с особыми нуждами учатся в обычных классах, и все дети помогают тем, кто в этой помощи нуждается. Вместе они сажают и ухаживают за посаженными во дворе цветами, проводят спортивные мероприятия.

В гимназии Robert-Kochi 75% от 530 учащихся дети мигрантов. Задача гимназии интегрировать детей через немецкий язык и культуру. После интенсивного курса немецкого языка проводится экзамен и по его результатам, ученик выбирает предметы для обучения посильные своим знаниям. Если ученик экзамен не сдал и не смог его пересдать один раз, ученика отчисляют. По мнению директора, если в школе мигрантов 80%, их трудно интегрировать в немецкое общество и это сказывается на результаты экзаменов.

В конце учебной поездки была и культурная программа с посещением памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся в Берлине. По завершении поездки все двенадцать членов делегации, а это 10 директоров школ со всей Эстонии, представитель INNOVE и организатор от ЮНЕСКО Эстонии обсудили, что полезного они получили, что можно применить в своей школе и что нужно изменить в системе образования в Эстонии, чтобы принципы демократии смогли бы помочь ученику комфортно чувствовать себя в ученической среде. Нарву в делегации представляли две школы ЮНЕСКО – Солдинаская гимназия и Vanalinna Riigi kool.

Любовь Фомина
Директор гимназии Солдино