ZvezdyЕсли звёзды зажигаются - значит - это кому-нибудь нужно.

В апреле Нарвская Пяхклимяэская гимназия в очередной раз праздновала победу своих воспитанников. Поводом для этого стала победа учеников и учителей в области реально-естественного направления.

Роман Олейник (9С класс) занял почётное 2 место в республиканском туре олимпиады по физике, а так же возможность получения немаленькой университетской стипендии, при условии поступления в ТТУ и, более того, официально стал лучшим, а то есть ПЕРВЫМ в Ида-Вирумаа.

Мы попросили Романа рассказать о своём увлечении физикой.
А: Рома, расскажи, как всё начиналось.
Р: В седьмом классе, когда по программе мы изучали ещё не физику, а естествознание, Михаил Генадьевич предложил мне посещать кружок по физике. Вот меня и затянуло, начал участвовать в олимпиадах. В этом году в городской олимпиаде занял первое место, а потом уже выложился по полной на республиканском туре, где и занял второе место.

А: Какие препятствия надо было преодолеть на пути к победе? Из каких заданий состояла олимпиада?
Р: Каждому участнику предлагалось 10 теоретических задач и 2 практические, из которых в зачёт шли 5 теоретических и 1 практическая, набравшие большее количество баллов. Реально оценив свои возможности, я оставил самые «дорогие» задания и максимально хорошо решил остальные задания, получив за них максимальное количество пунктов. Теоретически задачи я решил обе.

А: Какие у тебя планы в гимназии?
Р: Участвовать, конечно, буду. Но это уже другой уровень, не просто детские задачки. Я буду стараться.

Далее хочется рассказать о совершенно нестандартной для учителя биологии теме исследования, которое привело авторов к совершенно неожиданному результату.

В учебную программу восьмого класса любой школы в Эстонии входит защита исследовательской или творческой работы. Ученицы 8D класса Юлия Кидяева и Анастасия Ларикова под руководством Елены Цываревой выбрали взволновавшую и заинтересовавшую всех тему…….. «Мода на ужас», а точнее мода на нестандартных по внешнему виду кукол Monster High. Работа, которая должна была стать пропускным этапом в девятый класс, заняла 3 место среди работ учеников основных школ Эстонии.

Елена Цыварева: «В первом туре участвовало 200 работ, из которых во второй попали 80. Стоит отметить, что работ русских школьников было не так много. Финальный тур был прекрасно организован. Местом проведения мероприятия стал Energia Avastuskeskus, где участники представляли свои работы в виде плакатов все одновременно. По огромному залу ходила комиссия, состоящая из трёх членов, которые подходили к авторам работ и задавали вопросы. На этот уровень вообще сложно выйти, так как зачастую необходимо сотрудничество с университетом и многие работы выполнены под руководством не школьного учителя, а преподавателя университета. Странно, что мы попали. От этого ещё более приятно и радостно, что нашу работу отметили премией. Ещё раз хочется отметить шикарную организацию всего мероприятия – было место как науке, так и развлечениям: интервью, фотографирование, выступление знаменитых эстонских певцов».

Мы тоже не остались равнодушными к столь занимательной теме и решили узнать у авторов побольше об их работе.

А: Настя, Юля, откуда появилась идея работы?
Н: Мы заметили, что у многих детей есть куклы Monster High, даже у моей сестры, и решили исследовать причину их популярности, влияние этих кукол на психику детей и возможные негативные последствия игры с куклами, непохожими на нормальных людей (прим. автора - куклы олицетворяют вампиров, оборотней, мертвецов).

А: Каким образом вы проводили исследование?
Н: Информацию собирали с помощью анкетирования детей, родителей и работников магазинов.
Ю: Оказалось, что в нашей школе более 90 учеников начальной школы играют с куклами Monster High, двое из них даже мальчики. А последствия самые разнообразные. Например, у некоторых детей появляется страх и они не могут спокойно заснуть вечером, а другие наоборот учатся спокойно воспринимать отличающихся от «нормы» людей.

А: Я знаю, что вы не только заняли третье место, но и получили денежную премию. Как потратите свой первый заработок?
Ю: Я увлекаюсь фотографией, коплю на фотоаппарат.
Н: А я, как любая девочка, потрачу их на красоту. Накуплю платьев!!!

А: Неожиданной была победа? Волновались?
Н: Очень неожиданной, вообще не рассчитывали на это. В финале было представлено много разных хороших работ
Ю: Волновали очень, особенно, когда один из членов жюри стала задавать вопросы на эстонском. Но мы справились.

А: Умницы. А своим детям купили бы такую куклу?
Н и Ю: Нет, наверное, нет.

А: Какой смысл несут эти куклы? Зачем они?
Н: Показать, что быть не как все – это тоже нормально.
А: В общем и целом неплохая цель, не так ли, если только кукла не становится для ребёнка ночным кошмаром.

Вот так вот нестандартно и с неподдельным интересом ученики нашей школы подходят к стандартной задаче восьмого класса, а замечательные и увлечённые педагоги Михаил Емельянов и Елена Цыварева помогли этому успеху состояться.