Digiloovtööde konkurss “Lahe asi”

http://koolielu.ee/info/readnews/412756/laheda-asja-konkursi-esikohad-noppisid-tallinna-opilased

15 апреля в Таллинне проходил финал республиканского конкурса дигитальных учебных материалов «Крутая вещь». Участники - ученики школ от 6 до 19 лет оценивались в 4 возрастных категориях. Всего на конкурс было предложено более 200 работ от участников со всей Эстонии. Из Нарвы в финал пригласили команду учеников 6б класса Нарвского Языково лицея в составе: Александр Бойцов, Мария Квитенко и Валерия Пашковская, руководитель Валерия Назарова.

Ребята в течении всего учебного года придумывали и снимали учебный мультфильм по истории Древнего Китая. Интерес к этой теме появился в связи с изучением китайского языка учениками нашего лицея. Чтобы мультфильм не был скучным, а информация формальной, ребята придумали интересную и оригинальную форму – персонажи древней истории ожили в виде … картошек-китайцев и редисок-монголов! Так что мультфильм называется «крахмал», хотя и рассказывает о войне между Китаем и кочевыми племенами в 13 веке.

В финальной части конкурса нужно было наилучшим образом представить и защитить свою работу на эстонском языке. Ребята изготовили из картона огромного мультяшного персонажа картошку-Императора Сянь-цзуна, который, благодаря использованию современных гаджетов, умел немного разговаривать на китайском.
Такой креативный подход к истории оценило строгое жюри конкурса и наша команда получила кубок за второе место. Поздравляем и ждем продолжения и приключений картошек в других предметах!