Вместе через терни к звёздам.

24 марта в рамках проекта «Школа Дидактики» в Нарвском колледже Тартуского университета был организован семинар для учителей эстонского языка школ Нарвы по теме «Развитие навыков взаимного общения у учеников». На встречу пришли учителя разных школ города Нарвы и даже Силламяэ.

Первопроходцами стали учителя эстонского языка Нарвской Пяхклимяэской гимназии: Ингуна Йоанди, Наталья Захарова, Лина Барч и Михаил Сорокин — которые с готовностью и желанием поделились своим опытом работы: предложили различные примеры заданий, рассказали о возможных их вариациях. Участники семинара не только получили теоретический материал в распечатках, но и испробовали все типы заданий на себе, проработав их прямо на месте с коллегами.

Все типы предложенных заданий настолько универсальны, что их можно использовать с любой темой для изучения нового материала или для закрепления пройденного. Более того, каждое упражнение нацелено на развитие разговорных навыков и навыков общения. У детей появляется возможность подвигаться и выйти за рамки стандартного урока. Задания не требуют длительной подготовки, могут быть использованы в любом классе и приветствуются учениками.

Отдельной тематике была посвящена презентация Михаила Сорокина. Он предложил для обсуждения волнующую каждого учителя тему работы с детьми с особыми потребностями. Обучение таких детей требует особого методического подхода, учитывающего их способности. Теоретического материала по теме много, а на практике всё оказывается не так уж и просто. Поэтому подобные встречи, где учителя могут обменяться своим опытом, обсудить проблемы, поделиться успехами, очень нужны и важны.

Вторая часть встречи, после кофе-паузы, была не менее занимательной, но затронула совершенно противоположную тему. Ыйе Вахар, консультант-методист по программе языкового погружения центра Innove, заставила участников взглянуть на школьные проблемы, пропустив их через себя. Каждый учитель говорил о самом сложном в своей работе, и многие проблемы оказались общими для всех. Такое простое обсуждение, как ничто другое, дало возможность каждому их присутствующих понять, что он не один, что другие учителя тоже сталкиваются с подобным, а кто-то находит оригинальный выход и готов с удовольствием им поделиться. Доверие, совместная работа, общение друг с другом — залог успешной работы такого сложного организма как школа.

Эта встреча была только началом. В планах проводить их каждый месяц до конца этого учебного года и продолжить в следующем. В апреле уже учителя другой школы будут делиться своими наработками и идеями. А мы воспользуемся возможностью и не пропустим встречу в гостеприимном доме Нарвского колледжа.