О международном опыте по вопросам продвижения здорового образа жизни в школе.

12 марта делегация Солдинаской гимназии принимала участие уже второй раз в региональном семинаре по здоровьесбережению в школе № 6 г.Кингисеппа, партнёре нашей гимназии уже третий год.

Цель семинара: Презентация опыта инновационной образовательной проектной деятельности МБОУ «Кингисеппская СОШ №6» по здоровьесбережению.

Во время семинара наша делегация в составе директора, завуча и службы поддержки познакомилась с опытом инновационной здоровьесберегающей деятельности учреждения, посетила открытые уроки и внеклассные мероприятия, выставки. В ходе семинара опытом делились все участники, как из России Ленинградской области, так и из Эстонии. Благодаря нашему участию, семинар стал международным, и нам были очень рады, т.к. уже второй раз ждали от нас чего - то нового и прогрессивного. В прошлом году мы делились опытом организации и проведения школьных Олимпийских игр и «классов без курения». В этом году мы поделились опытом проектной деятельности в области продвижения здорового образа жизни через сотрудничество с эстонским фондом KIK www.kik.ee Ежегодно наша школа получает поддержку фонда на поездки учеников разных классов в экологические образовательные центры Эстонии. Мы пригласили участников к сотрудничеству с школами г.Нарвы и возможностями использования базы экологических центров, дали электронные ссылки. Больше о деятельности здоровьесберегающего направления нашей гимназии можно взять на школьном сайте Tervist säästev õppesuuna webilehekülg

 

В школе № 6 нам понравилось, что ежедневно во всех классах с 1 по 3, одновременно проходит утренняя зарядка. С 2014 года школа использует фито чаи для учеников при поддержке медицинского персонала. В школе имеется «Зимний сад», где проводятся уроки для ознакомления с полезными для здоровья растениями. Для поддержания здоровья учеников привлекают и родителей через совместные мероприятия и проектную деятельность. Научный руководитель инновационной опытно-экспериментальной деятельности МБОУ «КСОШ №6», профессор ГАОУ ДПО «ЛОИРО», доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Гуна Григорий Ефимович через научные исследования констатировал факт ухудшения здоровья населения. Особой задачей школы является привитие навыков здорового образа жизни в школьные годы. Такие встречи дают новые идеи для дальнейшего продвижения здорового образа жизни всем участникам школьной жизни.

Любовь Фомина
Директор Солдинаской гимназии