Вместе к качественному и успешному обучению детей на эстонском языке.

Уже третий учебный год Нарвская Пяхклимяэская Гимназия участвует в государственном проекте «Поддержка школ с русским языком обучения для успешного обучения на эстонском языке в основной школе». Проект, в котором принимают участие 17 школ из разных регионов (Тарту, Таллинн, Харьюмаа и Ида-Вирумаа), стартовал в августе 2012 года. Главным партнером является SA INNOVE, а школами-партнерами Нарвской Пяхклимяэской гимназии - Ахтме гимназия и Славянская основная школа из города Кохтла-Ярве, средняя школа Калласте и Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия. В рамках проекта школы обмениваются опытом, составляются рабочие программы и планы на будущее, проводятся совместные мероприятия. Главной целью является улучшение преподавания предметов на эстонском языке и развитие языковых навыков учащихся, необходимых для успешной учебы как в основной школе так и в гимназии.

В проектной деятельности участвуют не только учителя, также проводятся мероприятия с учениками. Так, в октябре этого учебного года в Нарвской Пяхклимяэской Гимназии проводился День Осени для учеников третьих классов из четырех школ-партнёров. Гостей приветствовали музыкальным выступлением и виртуальной экскурсией по нашей школе, которую провели на двух языках, эстонском и русском, ученицы 9 класса.
Встреча продолжилась в творческих комнатах, где увлекательные уроки провели Мария Сонина, Ольга Валлиметс, Диана Веселова, Светлана Мальцева, Татьяна Варкки, Наталья Сазонова – учителя Пяхклимяэской Гимназии, которые ведут предметное обучение на эстонском языке. В 4 мастерских расположились 2 комнаты искусства, музыкальный класс и комната рукоделия. Созданные руками в течении нескольких часов, сувениры стали подарком каждому участнику. Кому-то достался бумажный чайник, расписанный в технике гжель, кто-то уехал с готовой открыткой ко Дню Отца, нарисованной тушью, другие плели из пряжи браслет и учились музицировать. Ребята успели не только поработать руками, но и разучили песню об осени, которую после представили учителям. Конец дня прошел в игровой обстановке.

Чудесный осенний день был плодотворным и радостным. Ребята нашли новых друзей, обменялись впечатлениями и попрактиковались в общении на эстонском языке. Учебное развлечение понравилось и детям и взрослым, поэтому традицию решили продолжить в других школах-партнерах.

В предыдущем году ученики третьих классов Нарвской Пяхклимяэской гимназии были в гостях у Ахтме гимназии в Кохтла-Ярве, где они посетили сладкую рождественскую ярмарку и посмотрели рождественский концерт. Их ученики сыграли сказку на эстонском языке «Двенадцать месяцев», спели много песен и показали много танцевальных номеров. Также дети потрудились в 4 разных творческих комнатах,где ребята мастерили рождественские венки из сосновых шишек и проволоки, подарочную шкатулку из картона и птиц из пряжи. Стоит отметить, что общение происходило только на эстонском языке. Дети чувствовали себя абсолютно комфортно и уезжали довольные проведенным днем, увозя свои подарки с собой.

Сами учителя участвовали в инфодне, организованном Юрием Гордеевым и Анной Матвеева — учителями Нарвской Пяхклимяэской гимназии, где они делились инфобанком по предметам, преподаваемым на эстонском языке: биология, география, природоведение и учение о человеке. Участники мероприятия получили полезную информацию по созданию видео уроков и использованию различных компьютерных программ, ознакомились с готовыми материалами - рабочие листы, тесты. Их вниманию также был предложен объемный список полезных ссылок. По окончании встречи участники делились мнениями, в результате чего наши учителя получили высокую оценку своим стараниям.

Обмен опытом продолжился совсем недавно, в феврале 2015 года, когда участники проекта побывали в Голландии, где посетили образовательные учреждения всех уровней от начальной школы до университета. Нарвскую Пяхклимяэскую гимназию представляли Ольга Элкснин и Мария Сонина, которые поделились полученным опытом с учителями родной школы. Как оказалось, голландские школы используют методику раннего погружения примерно такое же количество времени как и в Эстонии, около 15 лет, и добились больших успехов. Несмотря на небольшое количество контактных часов, дети свободно общаются на необходимом языковом уровне. Основным принципом обучения является развитие коммуникативных навыков учеников. Конечно, можно говорить о разнице менталитетов, но голландский опыт может стать примером из которого можно черпать идеи, подходящие для наших школ и наших детей.

Проект еще продолжается. Так что учителя и ученики получат шанс еще ни раз обсудить возможности и методику преподавания, обменяться опытом и материалами. Ведь одна голова хорошо, а много — гораздо лучше!

Видео о проведенном в Нарвской Пяхклимяэской гимназии Дне Осени можно посмотреть по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=S1i71hDG4No&feature=youtu.be