Поездка в Европарламент в Страсбург

26 февраля группа из 16 учеников 10А класса Нарвской Солдинаской гимназии со своим классным руководителем Ольгой Нагибиной и учителем немецкого языка Алексеем Беззаборкиным приняли участие в работе ученического Европейского парламента в Страсбурге (Франция) в рамках программы Euroscola. Такую возможность класс получил как победитель национального конкурса плакатов на тему European Year of Development 2015 («Европейский год Развития 2015»).

День начался с пленарного заседания. Сначала нам рассказали о работе Европарламента. Затем каждая из 23-х школ-участниц представила себя. На представление была дана только одна минута.

После этого нам рассказали, как работает электронная система голосования, и у учеников была возможность почувствовать себя в роли депутатов, нажимая на кнопки.
Электронные карточки для голосования можно было забрать с собой в качестве сувенира. У учеников также была возможность задать вопросы парламентариям. Вопросы касались самых разных тем: безработица среди молодёжи, эмигранты, уровень жизни в странах ЕС, ситуация на Украине, евро и др.

Далее в течение двух часов ученики работали в шести рабочих группах:
• Окружающая среда и возобновляемая энергия
• Свобода информации и активное гражданство
• 2015 – Европейский год Развития
• Будущее Европы
• Миграция и интеграция
• Трудовая занятость молодёжи

Каждая группа представила на голосование резолюцию. Некоторые из них были приняты, некоторые отвергнуты.

Помимо официальной части визита, мы также познакомились с городом и посетили несколько музеев.
От поездки у нас осталась масса позитивных впечатлений! Благодарим семьи учащихся и администрацию школы за поддержку.

Ольга Нагибина
классный руководитель 10А класса НСГ