Детский сад Muinasjutt: проект рождественского благовеста «Твори добро».

Проект состоял из трех этапов:
• Выставка детского творчества.
• Рождественский благовест 2013 - 2014 Радио 4 (презентация офтальмологического оборудования).
• Международный семинар.
Первого декабря в детском саду Muinasjutt открылась выставка по изобразительной деятельности на тему: «Наполни сердце добротой», в которой принимали участие дети 5 – 7 лет, учителя и родители детских садов Rõõmupesa (Tallinn), ГБДОУ д/с №26 Санкт – Петербург, д/с Tareke (Кохтла – Ярве) и д/с Muinasjutt (Нарва).

Целью данной выставки было интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие детей и их способностей. Выставка творческих работ проводилась в рождественский период, а это время добрых дел, помыслов, поступков. Cердце наполняется добротой, когда видишь, с какими старанием и любовью выполнены эти работы. «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», сказал Марк Твен.

Следует отметить, что в выставке принимали участие детские сады, где есть группы для детей с недостатком зрения. Каждый участник получил диплом и сладкий приз.

В пятницу, 5 декабря в детском саду состоялась презентация офтальмологического оборудования, приобретенного на средства, собранные в ходе «Рождественского благовеста 2013 - 2014», проходившем на Радио 4 с 23.12.13.по 08.01.14.

Дети приготовили праздничный концерт в знак благодарности всем радиослушателям и организаторам Рождественского благовеста 2013 - 2014 Радио 4. И так совпало, что в этом году исполнилось 35 лет со дня открытия групп для детей с нарушениями функций зрения. Так завершился второй этап проекта.
Заключительным этапом проекта стал однодневный международный семинар на тему: «Использование инновационных педагогических технологий в работе с детьми с недостатком зрения», который состоялся 10 декабря.
В его работе приняли участие д/с Tareke (Кохтла – Ярве), ГБДОУ д/с №26 Санкт – Петербург, ), д/с Muinasjutt (Нарва) и коллеги из детских садов города Нарвы.
Семинар открыли специалисты из детского сада Muinasjutt, которые поделились опытом работы с детьми с нарушенными функциями зрения.

О создании условий для успешного развития зрительно-моторной координации детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения рассказала учитель – ментор, дефектолог А.Гуревская.
В рамках всемирного дня зрения в детском саду проводился познавательно – оздоровительный проект «Зоркие глазки», направленный на предупреждение болезней глаз. Целью его было научить детей элементарным способам сохранения зрения, воспитывать бережное и заботливое отношение к глазам и всему своему организму. Об этой проектной деятельности рассказала учитель – ментор М.Добрынина.

Логопед М.Гойер рассказала об эффективной форме подготовительных логопедических занятий с детьми с нарушением зрения – логотренинге.

Интересные выступления были у коллег из Санкт – Петербурга, с которыми мы сотрудничаем уже четвертый год. В этом году делегация была более многочисленной (9 человек), чем в прошлом году. Коллеги поделились организацией работы с семьей в коррекционном детском саду, где функционирует 10 групп для детей с недостатком зрения. Завуч детского сада И.Саво отметила, что по мнению исследователей, именно от семьи на 70 % зависит, каким вырастет человек и какие черты характера сформируют его натуру. В детском саду в одной из групп работает долгосрочный проект в форме театральной семейной гостиной: «По сказочным дорожкам», который объединяет семьи и создаёт атмосферу взаимопонимания, общности интересов, активизации и обогащения воспитательных умений родителей.

Интересным был проект «Мифы Древней Греции», в реализации которого участвовали дети, родители, учитель-дефектолог, музейный педагог, учитель-логопед, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Команда учителей - дефектологов из Санк - Петербурга показали практические игры с детьми с нарушением зрения на плеоптическом и ортоптическом этапах лечения.

Коллеги из Кохтла – Ярве и Нарвы с интересом участвовали в различных мастер-классах, также поделились опытом своей практической деятельности.

Все выступления вызывали живой интерес у слушателей, так как они были хорошо подготовлены, использованы разнообразные формы, методы и приемы.

Много интересного, познавательного, нового узнали о работе друг друга педагоги из Эстонии и России. В семинаре принимало участие 24 человека. Участники семинара отметили, что услышали много интересных идей, которые можно осуществить в своем детском саду. Семинар был хорошо организован, проходил в обстановке взаимопонимания, доброжелательности и доверия. Коллегам был предложен опросник обратной связи, где дана общая оценка прошедшему мероприятию: « Отлично! Радует сотрудничество, желание общаться и делиться опытом», «Отличная организация семинара, приглашайте снова, мы с радостью примем участие!», «Интересное и полезное мероприятие», «Продолжить начатое дело по обмену опытом работы» и так далее. Также были высказаны пожелания привлекать в работу другие детские сады. В гостевой книге детского сада написаны добрые слова и пожелания на дальнейшее сотрудничество.

Благодарим отдел культуры города Нарвы за поддержку данного проекта.

Директор д/с Muinasjutt Тамара Гусева.
Член попечительского совета Ирина Ерёмина