Ярмарка хорошего настроения.

Рождественский декабрь пропитан ожиданием праздника и чудес, мы ловим отражения ярких огней в витринах и улыбаемся, услышав рождественские колокольчики. Как хочется радости, веселья и подарков! Причем, не простых, скучных «фабричных», а душевных, сделанных своими руками. Только где же их взять? Разумеется на ярмарке ученических фирм и творческих групп школьников нашего города! Это удивительный мир, где лицом к лицу можно повстречать рождественских волшебников, создающих своими руками настоящие подарки, согретые фантазией и теплом детских рук.

Именно такая ярмарка проходила 13 декабря в торговом центре «Астри», организовали ее секция учителей экономики и предпринимательства при поддержке Отдела культуры Нарвской горуправы. Ученические фирмы из Narva Soldino Gümnaasium, Paju Kool, Narva 6.kool, Narva Keeltelütseum, Kreenholmi Gümnaasium, Narva Kutseõppekeskus, MTÜ Gagarin Keskus подготовили самые разнообразные товары, сделанные своими руками. Выбор был самый разнообразный: от миниатюрных бисерных ангелков, до солидных плетеных корзинок. А сколько было смешных и забавных гномов! Вязаные крючком, валяные из шерсти, шитые из лоскутков, слепленные из полимерной глины и даже отлитые в мыле!

Открытие ярмарки тоже было веселым и торжественным. Ребята узнали из речи директора Narva Soldino Gümnaasium Любови Фоминой о давних традициях проведения Рождественской ярмарки ученических фирм в Нарве, представитель организации Junior Achievement Мерике Ельмик рассказала о деятельности учебных фирм в Эстонии, а руководитель секции учителей экономики Елена Васильева дала старт доброму началу ярмарки. Праздничный настрой создали выступления учеников Narva Soldino Gümnaasium, тут были и традиционные рождественские песни, и веселые танцы, словом, дух Рождества наполнил здание «Астри».

Весь день ребята из ученических фирм проявляли свое умение общаться с людьми, рассказывать о продукции своей фирмы, знакомиться с другими юными предпринимателями, в конце дня были подведены итоги и награждены победители в номинациях. Приз за новый экологичный товар выставки получила фирма The Apple Tree из Narva Soldino Gümnaasium, Артем Рычков продавал сушеные яблоки, приз за лучшую торговую стратегию достался ребятам из Narva Keeltelütseum, стоит отметить, что маленькие «фирмачи» не первый год перечисляют доход от ярмарки в приют для животных, Награду за самое стильное оформление торгового места получили шестиклассники из Narva6.kool, они объединили силы трех фирм, чтобы украсить свои прилавки в едином стиле.

Самую престижную награду в номинации «Перспективное направление бизнеса для молодежи» получила фирма ÕF Virtual Reality из Narva Soldino Gümnaasium, Станислав Ступичев и Кирилл Коткас вели подготовку рынка к внедрению нового товара: специального шлема и очков, позволяющего человеку полностью погружаться в мир виртуальной реальности, посетитель ярмарки могли протестировать 6 разновидностей компьютерных игр.

Организаторы ярмарки благодарят всех учеников и их родителей за мастерство, умение и фантазию, особая благодарность учителям, подготовившим команды к ярмарке, это: Ольга Рамазанова, Елена Васильева, Юрий Рауд, Ирина Алексеева, Елена Забегаева, Наталья Варакина, Елена Старшова, Ирина Гомзякова, Наталья Чистякова, Татьяна Григорьева, Людмила Станкевич. Искреннее спасибо администрации торгового центра «Астри», радушно принявшей нас в своих стенах.

Светлого нам всем Рождества и с наступающим Новым Годом!
Секция учителей экономики города Нарвы.