Den slovareiДень словарей и энциклопедий

18 ноября, накануне дня рождения В.И.Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», в Нарвском колледже ТУ состоялся 2-й учебный семинар День словарей и энциклопедий - 2014. Первый семинар был организован 22 ноября 2013 года. Мероприятие проходило при поддержке Нарвского колледжа ТУ, Отдела культуры Нарвской городской управы, Нарвского молодёжного центра.

Более 50 талантливых учеников нарвских школ и гимназий стали участниками семинара.
Основные цели и задачи учебного семинара: познакомить учащихся с Национальным корпусом русского языка, развить практические навыки в решении исследовательских задач и привить культуру пользования словарями.

Интересные лингвистические задания для работы в группах были подготовлены преподавателями лектората русского языка и литературы Нарвского колледжа ТУ: Ольгой Бурдаковой, Еленой Нымм, Вадимом Семёновым. Юные исследователи работали в фондах библиотеки и в компьютерном классе НКТУ. В рамках научно-теоретической части семинара Ольга Бурдакова, заведующая лекторатом русского языка и литературы, выступила с лекцией «Словарь и Национальный корпус русского языка как источники лингвистического исследования». Полученные на основе прослушанной лекции знания и рекомендации помогли в дальнейшем командам выполнить практические исследования.

Ребята находили необходимую информацию, знакомились с жизнью слов в словарях и речи, выполняли лингвистические мини-исследования. Команды работали с разными видами словарей: орфографическим, орфоэпическим, толковым, сопоставляли данные словарей с данными речевой практики в Национальном корпусе русского языка, приводили статистические данные, делали выводы. По итогам выполненных заданий состоялась публичная защита презентаций.
Участники семинара успешно справились и с творческим заданием «Проба пера», создали оригинальные художественные тексты в жанре тавтограммы и акростиха, продемонстрировали литературные способности в работе со словом, артистично прочитали свои талантливые работы.
Навыки, приобретённые на семинаре, посвящённом Дню словарей и энциклопедий, учащиеся могут успешно использовать при выполнении исследовательских, творческих и практических работ.

Проведение Дня словарей для учащихся нарвских школ и гимназий становится доброй традицией. Семинар носит обучающий характер. Участники семинара приобретают навыки научного исследования. Творческие задания дают возможность литературно одарённым учащимся проявить свои способности.
Благодаря сотрудничеству с лекторатом русского языка и литературы Нарвского колледжа ТУ ученики могут получить необходимые научные знания, профессиональную консультацию и приобрести неоценимый опыт работы с источниками.

День словарей и энциклопедий – это исследовательская деятельность и словарная работа, это творчество и возможность самореализации, это праздник знаний для талантливых нарвских школьников и их педагогов.

Тереза Филиппова, преподаватель русского языка и литературы.