Визит японского гостя в Солдино гимназию

14 ноября Солдино гимназию посетил первый секретарь посольства Японии в Эстонии Такаши Ато. Господин Ато встретился с учениками 10А класса. На встречу, которая проходила на английском языке, также были приглашены ученики из других классов, интересующиеся Японией.

Гость рассказал о японской культуре, традициях и системе образования, а также о взаимоотношениях Японии и Эстонии.

Самый известный эстонец в Японии, конечно же, Баруто, знаменитый профессиональный борец сумо.

Также в Японии почитают наших музыкантов Арво Пярта и Пааво Ярви. В этом году Арво Пярт был удостоен Императорской премии, которую присуждают деятелям искусства за их достижения.

Японские дети идут в школу в возрасте шести лет. Обязательное образование девять лет: шесть лет начальной школы и три года основной. Далее ученик может ещё три года учиться в высшей школе, сдав вступительные экзамены, и четыре года в университете.

Учебный год в Японии начинается в апреле и заканчивается в марте. Год разделён на триместры. Ученикам задают очень много домашнего задания, особенно на летние каникулы, которые приходятся на август, т.к. именно на каникулах у школьников достаточно времени, чтобы заниматься самообразованием.

Каждый ученик получил в подарок очень информативный буклет о Японии на английском языке, с которым все желающие также могут познакомиться в школьной библиотеке.