vesi1Вода и жизнь

5 ноября Нарвская гимназия Пяхклимяэ распахнула двери уютного актового зала для любителей биологии, участников Больших биологических игр-2014 из 8-9 классов школ города и региона, а 12 ноября Нарвский Языковой лицей принял команды гимназий (всего 103 участника, 16 команд). В этом году биологические соревнования посвящены теме «Вода и жизнь». Тема выбрана не случайно, так как 2014 – год Финского залива, а текущее десятилетие 2005 -2015, на своей ежегодной 58-й сессии, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в резолюции A/RES/58/217 объявила Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

vesi2Конкурсные задания были направлены на знание и понимание природных процессов, экологии региона Балтийского моря и Эстонии. Ребята анализировали диаграммы, работали с картами Эстонии, занимались инфографикой, демонстрировали умение пользоваться микроскопом и отличные знания микроскопических водных обитателей, индикаторов чистоты воды. Много положительных эмоций вызвал конкурс логотипов посвящённых году Финского залива и сочинение поэтических шедевров, посвящённые Балтийскому морю. Это традиционное мероприятие дало возможность ребятам во время выполнения творческих заданий, дружески общаясь, реализовать свои знания, умения, способности, проверить навыки командной работы, расширить кругозор, сформировать естественнонаучное мышление.

vesi3В биологических играх традиционно не бывает проигравших. Строгое и одновременно снисходительное жюри ищет и находит в ответах, действиях каждой команды всё самое замечательное, умное, доброе. В итоге с призами и хорошим настроением остаётся каждый участник игр.

Спасибо всем учителям биологии, подготовившим игры этого года, особенно Елене Цываревой (гимназия Пяхклимяэ) и Юрию Афанасьеву (Языковой лицей), руководителям всех ученических команд, администрациям гимназии Пяхклимяэ и Языкового лицея, отделу культуры городской управы, поддержавшему добрую многолетнюю традицию.

Председатель предметной комиссии учителей биологии г. Нарва
Татьяна Седова