В Нарве состоялась вторая ученическая научная конференция

17 октября в Нарве состоялась вторая ученическая научная конференция, организованная службой образования Отдела культуры в сотрудничестве с Нарвским колледжем Тартуского университета. Конференция объединила более 200 гимназистов. С докладами на русском, эстонском и английском выступили 25 юных исследователей.

Гимназисты ознакомили с результатами своих исследований широкую аудиторию, выслушали мнение, как сверстников, так и учителей, преодолевая волнение, ответили даже на самые каверзные вопросы. Все участники конференции получили памятные дипломы и подарки.

Спектр докладов был необыкновенно широк: от естественно-научного цикла до лингвистических и литературоведческих вопросов. Напомним, что начиная с прошлого учебного года защита исследовательской работы – обязательное условие успешного окончания гимназии. Исследовательские работы в наших школах пишут не первый год – сложился хороший опыт, но вместе с успехами появились и трудности, вопросы и проблемы. На пленарном заседании преподаватель, доцент Нарвского колледжа Ольга Бурдакова предоставила обзор, подготовленный ею вместе с коллегой – преподавателем, доцентом Еленой Нымм – о наиболее часто встречающихся трудностях: при планировании работы необходимо правильно продумать и сформулировать тему, поставить и обосновать цель, найти правильные методы, прочесть и обдумать множество научных работ. После того, как все доклады были выслушаны, состоялись два круглых стола: на первом учителя-научные руководители обсудили актуальные вопросы под руководством Елены Нымм, а на втором директора нарвских школ рассмотрели изложенные Ольгой Бурдаковой проблемные места исследований нарвских гимназистов и сосредоточились на поиске путей решения, запланировали помощь и поддержку, которую окажет гимназистам и учителям при написании работ Нарвский колледж.

Самый важный итог конференции – намеченные в сотрудничестве с Нарвским колледжем шаги: тематические семинары для учителей и учащихся, консультирование координаторов, ведущих исследовательское направление в школах, возможности индивидуального консультирования.