«Я ЛЮБЛЮ ТАНЦЕВАТЬ!» - под таким девизом прошёл третий фестиваль «Шире круг» 29 апреля в Солдинаской гимназии.

Второй год фестиваль проводится, как городское мероприятие в рамках работы городского методического объединения учителей начальных классов. 29 апреля в календаре UNESCO считается международным днём танца и поэтому фестиваль проводился под знаком ТАНЦА. Детские улыбки, нарядные платья и костюмы украсили школу. В зале было оживлённо. Сегодня в гостях ребята из детских садов, в которых совсем недавно были и наши первоклассники.

Программа фестиваля была достаточно насыщена. Каждый танец - маленький хореографический спектакль, в котором дети проявили себя настоящими артистами. Лёгкие красивые движения, спокойная музыка и особенная атмосфера праздника просто очаровывала. Танцы завораживали. Ребята старались исполнить номер ярко и красиво. Старались все!
СПАСИБО руководителям танцевальных коллективов, педагогам, администрации детских садов, которые нашли время, пришли к нам на фестиваль. В празднике принимали участие замечательные детские коллективы из садов: «Kirsike», «Potsataja», «Kuldkalake», «Marjake», «Karikakar», «Ojake», «Cipollino».
Фестиваль состоялся благодаря слаженным командным действиям учителей начальной и основной школы, а также творческих коллективов учащихся Солдинаской гимназии. Очень интересно было пообщаться с детьми, музыкальными работниками, педагогами детских садов и понаблюдать, как танцуют их воспитанники. Совсем скоро и они придут к нам в школу. Каждый участник получил на память символ фестиваля 2014 года – танцовщицу, они были изготовлены учениками начальной школы на уроках трудового обучения.
Хороши были все дети! Музыкальные руководители и педагоги заслуженно получили дипломы, сладкие подарки и добрые слова от директора Солдинаской гимназии Любови Алексеевны Фоминой. Танцевальные коллективы благодарят за поддержку и помощь в проведении фестиваля руководителя городского МО начальных классов Анну Дубчак и Нарвский отдел культуры за финансовую поддержку.
В результате этого красивого мероприятия расширилось культурное сотрудничество коллективов школы и детских садов, состоялось знакомство детей с песенным и танцевальным фольклором Европейских стран.
Древние мудрецы пришли к выводу, что главный источник жизненной энергии заключён в нас самих. Невозможно танцевать и после этого не радоваться. Танцуйте, просто двигайтесь так, как вам хочется. Пусть вдохновение ведёт вас! Дарите улыбки друг другу!
Участников фестиваля можно увидеть на школьном сайте гимназии www.soldino.edu.ee

Как хорошо мы веселились,
Пели, играли и танцевали. Нынче праздник – «Шире круг»,
Ты мой друг и я твой друг!

Зинаида Белова
главный организатор фестиваля,
rлассный учитель Солдинаской гимназии.