Как известно, умниками и умницами не рождаются, ими становятся!

Ученики Солдинаской гимназии вернулись с победой с международных соревнований по устному счёту Миксике, где представляли Эстонию: Арина Шарапова заняла 3 место и Анастасия Лиепа – 4 место среди учеников 2-х классов! В состав сборной команды от Эстонии на международные соревнования, которые проходили 3 мая в Вяймела, в этом году попало 5 нарвских школьников: Арина Шарапова (2е класс, Солдинаская гимназия), Анастасия Лиепа (2е класс, Нарвская Солдинаская гимназия), Егор Яковлев (4а класс, Пяхклимяеская гимназия), Александр Ивлев (6б класс, Пяхклимяеская гимназия) и Дмитрий Овчинников (9а класс, Пяхклимяеская гимназия) в сопровождении координатора Пранглимине по Ида-Вирумаа Светланы Ефимовой, учителя Пяхклимяеской гимназии.

У детей старшего школьного возраста возможностей попасть на международные соревнования есть много, а у малышей попасть и участвовать в них наравне со старшими, шансов очень мало. Одна из таких возможностей – Миксике - Пранглимине – это такая интернет среда, где ребенок и взрослый может упражняться в мастерстве устного счета. Задача не из простых: надо уметь устно и на время складывать и вычитать, сравнивать и находить неизвестное в выражениях с 4-5-значными числами. Один раз в год проходят уездные, а затем республиканские и международные соревнования, на которые приглашаются лучшие школьники с 1 по 12 класс, показать свое мастерство счета уже в одинаковых для всех условиях. Особенно хочется отметить, что девочки Нарвской Солдинаской гимназии учатся в классе с частичным языковым погружением и этот класс занял 1 место по Эстонии на финальных соревнованиях в устном счете Миксике.

Вот такие талантливые дети живут в нашем городе, и очень приятно, что Отдел Культуры города находит средства, чтобы поддержать этих ребят! Как это важно помочь ребенку проявить себя уже в младшем школьном возрасте.

Татьяна Подповеткина, классный учитель 2 «Е» класса
Солдинаской гимназии