Шестая Школа на «Млечном Пути»

С 7 по 11 апреля 2014 гимназисты и учителя из Нарвской Шестой Школы принимали участие в четвертой международной встрече по проекту «Предприимчивые, здоровые и креативные», проходившей на этот раз в профессиональной гимназии им. проф. доктора Асена Златарова в болгарском городе Видин. Этой встречей начался заключительный этап двухлетнего периода совместной деятельности, финансируемой программой Comenius.
На встрече собрались учащиеся и преподаватели из школ-партнеров Болгарии, Венгрии, Хорватии и Эстонии.

Традиционно гостей приветствовала заместитель мэра города Видин г-жа Борислава Борисова и руководитель районного отдела образования г-жа Марика Василева. В подарок городской администрации нарвская делегация преподнесла оригинальные часы, изготовленные в мастерской Юрия Рауда.
Образовательное путешествие «Путь молока» началось от детского сада «Арабелла», где участники посетили открытый урок по здоровому питанию. В тот же день побывали на молочной ферме в городе Грамада и в институте молочной промышленности Эль Булгарикум.
Хозяева организовали для гостей интересные беседы с местными предпринимателями: г-н Пламен Каменов - президент Ротари-клуба Видин и владелец компании по производству одежды " BDINTEX ", а также г-жа Мариэла Савкова из Регионального информационного центра рассказали о том, как развивается и какие перспективы имеет промышленное производство в этом регионе Болгарии.
Кульминацией встречи стал инновационный лагерь «Творческая лаборатория», в работе которого участвовали пять команд - три международных группы, Club Interaktiv (г.Видин) и команда «Молочная Энергия» из принимающей школы. В преддверии Дня космонавтики выбор пал на тему «Туризм в космосе». В условиях жесткого цейтнота интернациональные команды демонстрировали творчество и предприимчивость, достойно защищая свой инновационный продукт на английском языке. Участники лагеря получили сертификаты «Предприниматель европейского масштаба» и были награждены шоколадными призами.

Культурно- образовательная программа встречи тоже была насыщенной и разнообразной. Участники проекта взобрались на высоту полета орла в скалах Белоградчика и ощутили прикосновение крыльев летучих мышей в пещере Магура, долго разглядывали по-болгарски красочные картины в городской Художественной галерее и от души рукоплескали певцам и танцорам на весеннем концерте общинного центра «Цветница».
Все гости по достоинству оценили вкус блюд болгарской национальной кухни, предложенных членами школьного клуба «Здоровое питание».
Участники встречи получили сертификаты, являющиеся не только обязательной частью проектной документации, но и ценным вкладом в свое портфолио.
Последний международный семинар закончился - подарками, улыбками, чувством удовлетворения от хорошо выполненной работы, а для некоторых и слезами при расставании. Приятно сознавать, что у нас есть очень хорошие друзья в Европе и мы остаемся в контакте через социальные сети. Желаем партнерам удачи и новых смелых проектов в новом программном периоде!

Елена Сухотина,
координатор проекта Comenius
Нарвская школа № 6