Визит в Турцию по проекту Comenius

20-25 марта команда Нарвской Солдинаской гимназии в составе трёх учеников 9-х и 11-х классов и двух учителей побывала с визитом в Турции в городе Чанаккале. Это была вторая встреча в рамках проекта Comenius DECLARATION FOR A BETTER EUROPE - YOUNG PEOPLE ON THEIR WAY TO EUROPEAN CITIZENSHIP («Декларация лучшей Европы – Молодые люди на пути к европейскому гражданству»), в котором наша гимназия участвует совместно со школами из Германии, Чехии, Испании, Португалии, Турции и Румынии.

На встрече работа проходила в трёх комитетах:

• Конституционный – ученики сравнили конституции своих стран и внесли предложения по общеевропейской конституции
• Декларационный – была составлена Преамбула к Декларации
• Турецкий – обсуждался вопрос вступления Турции в ЕС, после чего было проведено голосование. Четыре страны проголосовали „за": это сама Турция, а также Чехия, Румыния и Португалия, и три страны – „против": Эстония, Германия и Испания.

Также мы побывали в городском отделе образования.

По словам учеников, самым полезным в этой поездке для них было общение со сверстниками из разных стран на английском языке, работа в группах по выработке общих идей, знакомство с турецкой культурой и укладом жизни, который значительно отличается от нашего. Мы в полной мере ощутили на себе, что означает понятие "восточное гостеприимство".

Следующая встреча по проекту пройдёт с 19 по 23 мая в городе Валенса, Португалия. На ней будут обсуждаться следующие вопросы:

• Сильные стороны системы образования стран-участниц и выработка концепции общеевропейской образовательной системы
• Какие ещё страны могут войти в Евросоюз
• Как Европа может помочь более слабым странам, не входящим в ЕС
• В каких реформах нуждается Организация Объединённых Наций

Официальный сайт проекта http://comenius.muralhasdominho.com/index.htm

Благодарим городской отдел культуры за поддержку проекта.

Елена Васильева, завуч СНГ
Ольга Нагибина, учитель английского языка НСГ