Сотрудничество через диалог культур в образовании возможно!

С 6 по 7 марта в Солдинаской гимназии прошла международная практическая конференция «Реализация развития учебного учреждения через международную сеть школ ЮНЕСКО».

В работе конференции приняли участие 22 педагога из школ России. Эстонию представляли педагоги из Нарвы, Таллинна и Тарту. Конференция своей практической частью вышла за рамки только сети UNESCO, актуальной темой оказалось обучение детей с особыми образовательными потребностями. Во время круглого стола 6 марта логопеды и спецпедагоги обменялись методиками преподавания, посетили детский сад „Pingvin".

Наибольший интерес вызвала работа коллектива педагогов гимназии № 157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской, г. Санкт – Петербурга: школа международного сотрудничества, в которой не первый год работает международный проект «Модель Организации Объединенных Наций». Они пригласили делегацию из Эстонии для участия в симуляции заседания ООН. В Эстонии такие симуляции тоже проходят и в 2012 году Солдинаская гимназия организовывала такое республиканское мероприятие.

Конференцию поддержал Отдел культуры городской управы в лице Ларисы Дегель, координатор сети школ UNESCO в Эстонии, республиканская организация ученического представительства, Некрасовский педагогический колледж СП. Педагоги Солдинаской гимназии поделились своим опытом в продвижении принципов школ UNESCO: командной работой учреждения по поддержке и развитию учащихся, работой клуба документальных фильмов, организацией проектной деятельности, работой направлений гимназии, использованием инфотехнологий для развития учащихся. Во время конференции работала ярмарка ученических фирм и выставки работ учащихся.

Самым захватывающим моментом в конце конференции прошло интегрированное мероприятие «Очарование образа»: ученики через танцы, поэзию и музыку показали культуру людей разных народов – России, Эстонии, Японии, Индии, Испании, Дальнего Востока, цыганскую культуру. Итогом мероприятия стало содружество разных народов через культуру и образование. Мы все разные, но нам есть чем поделиться с другими и только через сотрудничество и диалог можно прийти к миру и согласию. И это главный принцип в развитии молодого поколения через сеть школ UNESCO.

Любовь Фомина
Директор Солдинаской гимназии.