12 апреля Нарва снова напишет Тотальный диктант

Из беседы с режиссером Э. Рязановым:
«Сегодняшнюю политическую ситуацию я сквозь себя абсолютно никак не пропускаю. Я не знаю, в какой стране живу, не знаю, какой у нас строй... Я понимаю одно: кроме русского языка, нас ничего больше не объединяет.»
Нас, живущих в Эстонии, объединяет тоже русский язык!

Нарвская Гуманитарная гимназия в 2013 году присоединилась к международной акции «Тотальный диктант».

Цель Тотального диктанта - побудить людей задуматься, насколько они грамотны, и смотивировать их эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность», и в частности грамотность, стала принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связана в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой».

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Акция призвана показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно, что умение правильно расставить запятые -  обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

В этом году гимназия поддержит акцию снова. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности, продемонстрировав свою сопричастность.

Единые для всех городов критерии проверки диктанта разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта Новосибирского университета. Проверка будет осуществлена силами филологов – преподавателей Гуманитарной гимназии.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru

Регистрация на Тотальный диктант-2014 уже открыта на сайте Нарвской Гуманитарной гимназии. Пройдите по ссылке narvahg.edu.ee и заполните короткую форму.
Ваше участие в Тотальном диктанте может превратить эту акцию в значимое городское событие.

Координаторы проекта в Нарве, учителя русского языка и литературы Нарвской Гуманитарной гимназии Светлана Панфилёнок, Надежда Иванова.