Успех нарвских школьников на республиканской олимпиаде по литературе

В 2013/2014 учебном году кафедрой русской литературы Тартуского университета была организована олимпиада по родному языку и литературе на тему «Русский национальный характер в русской литературе XIX века». Обращение к этой очень широкой теме было ограничено творчеством двух авторов – М. Ю. Лермонтова (чей 200-летний юбилей будет отмечаться в 2014 г. и чье творческое наследие в большой своей части связано с периодом романтизма в русской литературе) и Н.С. Лескова (талантливого и яркого прозаика, жившего и творившего в эпоху реализма).

Олимпиада проводилась в два тура. Первый тур – домашний. Второй (заключительный) тур состоялся в Тартуском университете 3-4 марта 2014 г.

Основное внимание на нынешней олимпиаде было уделено анализу поэтического и прозаического текста. Задания первого тура предполагали (в зависимости от выбора учащегося) анализ одного поэтического или прозаического текста или сопоставительную характеристику двух небольших произведений. Во втором туре участникам предлагался тест по творчеству Лермонтова или Лескова (в зависимости от варианта 1 тура) и анализ текста.

Во второй тур прошли 15 учащихся из Нарвы. Все они достойно выступили на республиканской олимпиаде, завоевав призовые места:

1 место - Юлия Сизова- 186 баллов ( Кесклиннаская гимназия) – учитель Н.Николаевская
2 место- Мария Жога- 178 баллов ( Пяхклимяэская гимназия) - учитель Ж.Нарышкина
3 место- Валерия Петрова- 175 баллов (Гуманитарная гимназия) - учитель Н.Иванова
4 место-Диана Харламова- 174 балла (Пяхклимяэская гимназия) - учитель Ж.Нарышкина
6 место- Ангелина Польщикова-161балл (Гуманитарная гимназия) - учитель Ю.Петрова
8 место- Полина Анисимова-158 баллов (Гуманитарная гимназия) - учитель Ю.Петрова
9 место- Алиса Эфендиева-155 баллов (Гуманитарная гимназия) - учитель Н.Иванова
10 место- Владимир Лиепа- 153 балла (Гуманитарная гимназия) - учитель Ю.Петрова

Поздравляем учащихся и их педагогов с замечательным выступлением на республиканской олимпиаде!

Алёна Семенюра
Руководитель ПК учителей русского языка

Фото Н.И.Ивановой ( Гуманитарная гимназия)