Библиотека в сумке.

В рамках проекта «Смешарики и мы» педагоги группы «Слоненок» детского сада Искорка поставили перед собой трудную задачу — найти современные способы мотивации детей к чтению. Нелегкой эта задача была еще и потому, что детям всего по 3 года. Однако, работа прошла очень занимательно и интересно. Галина Смирнова и Елена Квитенко (педагоги группы Слоненок) воспользовались прекрасной услугой Нарвской Центральной библиотеки «Библиотека в сумке».

В рамках проекта была запланирована экскурсия детей в детский читальный зал, где ребята познакомились с талисманом детского отдела дракошей по имени Юлиус (ростовая кукла). Добродушный, любознательный и очень вежливый дракон показал все самое интересное: гигантскую новогоднюю книгу, книги-вкладыши, звуковые книги, меховые книги и даже надувную книгу. Ну, а через неделю ребята ждали дракошу уже у себя в детском саду Искорка. Юлиус привез им большую сумку с логотипом библиотеки, в которой были собраны 18 книг и разрешил оставить их в группе на 21 день. Дети проявили себя как добрые хозяева, показали свою библиотеку в группе, подарили свои рисунки и наперебой рассказывали о своих любимых книгах.
Настоящая книга существует для того, чтобы помочь ребенку вырасти «Человеком» с большой буквы. Но дети не займутся чтением сами, просто так ни с того, ни с сего. Никому еще не давалась любовь к чтению от рождения. Нужны взрослые, которые показали бы ребенку дорогу к большому книжному богатству, во-первых - это родители, во-вторых - педагог, в третьих- библиотекарь.
Выражаем большую благодарность всем работникам детского отдела Нарвской библиотеки за прекрасную совместную работу, за проявленное творчество и умение заинтересовать детей книгой.

Галина Голицина
детский сад Искорка